В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Где и как проводился ныхас у осетин?

Ныхасом называлось не только народное собрание, но и то место, где проходили встречи осетин. (Что такое «ныхас» у осетин?)

Где и как проводился ныхас у осетин?

Кстати, место, где происходит сбор всех алагирских членов верховного Ныхаса и по сей день называется «Ныхас». (Какие проблемы решались на осетинском ныхасе?)

А колено Царазона собирало всех представителей общины на священной поляне Сидан.

Во всех селениях для народных собраний была отведена специальная площадь. Некоторые гражданские общины сооружали для сборов отдельное помещение, другие же делали широкий навес. Но зачастую собрания проводились под открытым небом. Старейшины занимали каменные кресла, которые были расположены амфитеатром, а молодые члены стояли вокруг них. (Принципы, которые спасли осетин от гибели)

Глашатаи служили для того, чтобы созвать всех членов на народное заседание, также они разглашали принятые решения. На собрания представители общин обязаны были явиться в праздничной одежде с вооружением. Во время проведения ныхаса следовало проявлять сдержанность, даже если возникало непонимание или конфликт среди своих, переговоры продолжались в спокойной форме. (Кто такой "уаздан" у осетин?),(Права уаздан. Чужаки в Осетии)

[img]"[/img]

Каждому депутату предоставлялось слово, но изначально нужно было выслушать старших. После чего происходило заблаговременное обсуждение, депутаты общались друг с другом, излагая свои мысли. Все присутствующие стремились прийти к общему консенсусу. Если этого не получалось сделать, то в ход шло ораторское искусство и каждый из находящихся на собрании имел право выступить со своими предложениями о возможных решениях затруднительного вопроса на публике.

Когда каждый желающий высказал все свои предложения, то приступали к голосованию. Затем происходил подсчёт голосов сторонников и противников той или иной точки зрения и принималось самое оптимальное решение.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Кто нанёс губительный удар по алано-осетинскому народу?
Что сплачивало осетин в трудные времена?
К чему прибегли осетины, чтобы спасти свой народ?
Сколько осетинам потребовалось усилий, чтобы снова возродить свой народ?
Что такое "зиу" у осетин?

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031