В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Астраханские армяне

Армяне (самоназвание «хай») являются одним из древнейших этносов мира. Этот народ пронёс через века свой язык и культуру. В начале 4 в. их государственной религией становится христианство.

Астраханские армяне

В Астрахани община армян появляется и начинает формироваться во второй половине 16 в. Изначально армянский народ начал селится на Садовом бугре. В дальнейшем армянский район развивался и разрастался за Канавой (между нынешней улицей Мечникова и Большими Исадами).

С середины 18 в. армянам было подарено русское подданство. В Армянскую общину входили ремесленники, купцы (также мелкие торговцы) и работники по найму. Причем армянские жители в Астрахани имели полное право на свободное вероисповедание. Таким образом Астрахань становится центром армянской жизни в России.

Астраханские армяне вели успешную торговлю с другими странами. Они принимали активное участие во многих торговых операциях, которые были связаны с экспортом, а также импортом товаров на территорию России. Различная продукция везлась из Ирана. В этой переднеазиатской стране проживало большое количество армян и там же функционировала Джульфинская компания армян, играющая важную роль в русско-иранских торговых отношениях. Выгодная и слаженная торговля влияла на рост армянской колонии в Астрахани.

[img]"[/img]

К примеру, в начале 18 в. астраханских армян было приблизительно 200 человек, а к концу этого же периода происходит прирост населения и их становится уже свыше 5 тысяч человек, с учётом того, что общее количество жителей в городе на тот период времени – 28 тысяч человек. Армянское население разместилось в двух Армянских слободах Земляного города – Старой и Новой. Армянская колония в Астрахани являлась самой крупной и к тому же самой влиятельной среди остальных восточных колоний в городе.


[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Астраханские татары

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930