В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Как среднеазиатская армия разгромила татар

Татары развивали хозяйственную деятельность в своих приобретённых северокавказских владениях. Верхний Джулат и Нижний Джулат становятся крупными городами золотоордынского государства. В 14 в. быстро вырастает новый город Маджар на реке Куме. Этот город стал одним из зимних ставок хана. (Как аланы стойко защищали свои земли от вражеского нашествия)

Как среднеазиатская армия разгромила татар

Те аланы, которые уцелели в течении 14 в., со временем восстановили своё хозяйство. (Осетинский царь стремится создать новую Аланию) Есть данные о том, что аланы возили хлеб на продажу, многие аланские купцы проживали в городах, завоёванных золотоордынцами. (Для чего осетинские князья возвращали свои земли?) Подвластные жители продолжали платить дань и отправлять своих воинов на службу в монголо-татарскую армию. (Сокрушительный удар по аланам)

Но такое положение вещей начинает меняться с приходом среднеазиатского завоевателя Тимура. Из Ирана и Закавказья берегом Каспийского моря Тимур (Тамерлан) двинулся на Северный Кавказ.

В апреле 1395 г. среднеазиатская армия наносит сокрушительный удар золотоордынцам. Вступив в бой с монголо-татарами, Тимур, не зная пощады, разгромил золотоордынцев не реке Терек. Власть татар, во главе которой был хан Тохтамыш, пала на Северном Кавказе.

Осетины знали об этом великом полководце и раньше. Завоёвывая Грузию, Тамерлан в конце 14 в. стремился прорваться к Дарьяльскому проходу с целью перекрытия дороги в Закавказье монголо-татарам. Разрушив Арагвское ущелье, Тамерлану удалось достичь Дарьяла.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Алания - передовая страна
Аланские горцы и равнинные жители
Города Алании. "Славный город" Дедяков-Магас. Почему об этом молчат?
Магас - столица Алании
Принятие православия в Магасе и в других городах Алании

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930