В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Осетинский царь стремится создать новую Аланию

Неудачные попытки алан вернуть свои земли на севере (Для чего осетинские князья возвращали свои земли?) вынудили аланскую верхушку изменить курс освободительной войны и направиться на Закавказье. (Первое восстание алан)

Осетинский царь стремится создать новую Аланию

В конце 13 в. осетины, во главе которых был царевич Багатар, захватывают город-крепость Гори с прилегающими районами, крепостями, селениями. К независимой горной Алании отходит территория закавказской равнины до реки Куры. (Как аланы стойко защищали свои земли от вражеского нашествия)

Огромное желание создать новую Аланию и стремление вернуть свои земли затянулись более, чем на 30 лет. Царевич Багатар выгонял из завоёванных земель грузинских феодалов. Он вступил в союз с ксанским эриставом (Эристави – представители пяти грузинских княжеских родов) и находчиво воспользовался борьбой между желающими отвоевать подчинённый Хулагидами грузинский престол. (Сокрушительный удар по аланам)

В 1306 г. Багатар погибает. А царь Грузии Георгий V объединяет своих вассалов и вступает в военный конфликт с осетинами. В 1326 г. после длительной осады он занимает Гори. Последовав за осетинами, Георг V совершает поход в горную Аланию и доходит до Дарьяла, Арагвского и Ксанского ущелий.

Багатара похоронили в Нузале (Алагирское ущелье), известная Нузальская часовня – это установленный мавзолей над могилой царевича. В общеосетинском святилище Реком (у поселения Цей Алагирского общества) находятся боевые доспехи Багатара. После смерти храброго царевича очередные попытки воссоздать Аланское государство неизвестны.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Алания - передовая страна
Аланские горцы и равнинные жители
Города Алании. "Славный город" Дедяков-Магас. Почему об этом молчат?
Магас - столица Алании
Принятие православия в Магасе и в других городах Алании

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930