В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Многие боялись алан

Близкие взаимоотношения алан с другими кавказскими регионами благополучно повлияли на уравновешивание сил, способствующие противостоянию кочевникам. (Аланы были очень умны)

Многие боялись алан

В 9 в. Константин Багрянородный (император Византии) отметил то, что хазары боялись нападения алан, поэтому не могли напасть на Византию и Крым, так как Аланское государство в состоянии:

Причинить великий ущерб и бедствия хазарам.

Хотя аланские цари не стремились установить прочнее союзы или постоянно находиться во вражеских отношениях с другими державами. Причиной тому были интересы Алании. (Города Алании. "Славный город" Дедяков-Магас. Почему об этом молчат?)

В 913 г. аланы были в союзе с хазарами и помогали им побороть хазарского врага. А в 932 г. аланы воевали уже против хазар, хотя и неудачно. В тот период под давлением Хазарии из Алании уезжают христианские священники, которые были присланы из Византии. Но аланам удалось вернуть своих соотечественников, переселённых хазарами на Дон в 8 в. (Аланские горцы и равнинные жители)

[img]"[/img]

В начале 10 в. Алания принимает восточное христианство и это являлось важнейшим внешнеполитическим выбором. Приход на эти земли православия означало укрепление алано-византийского союза, а также сближение с другими христианскими державами (Грузией и Абхазией). (Принятие православия в Магасе и в других городах Алании)

Аланы начинают активно совершать военные походы с русами, грузинами, византийцами, армянами. (Алания - передовая страна)

По дипломатическому протоколу Византии, аланский царь считался «духовным сыном» византийского императора и был признан независимым правителем.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Возрождение Алании
Магас - столица Алании
Жители Алании и их соседи –предки ингушей
Как аланы зарабатывали?

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930