В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Новый враг алан

В первой половине 7 в. в восточной части Предкавказья складывается Хазарский каганат. Хазары происходят из смешения савиров, тюрков и сармато-аланских жителей, которые оставалась в прикаспийской степи.

Новый враг алан

Когда хазары заключили союз с аланами, они победили болгар, проживающих в Приазовье и на Нижней Кубани, после чего захватили земли от Нижней Волги до Северного Причерноморья.

Граница между Хазарией и Аланией пролегала по среднему течению Терека, Ставропольской возвышенности и Урупу (Приток Кубани).

В тот момент, как креп Хазарский каганат, Иран завоёвывали арабы. Затем Арабский халифат посягнул на Закавказье, арабы столкнулись с хазарами и византийцами. В начале 7 в. аланский царь Итаз (по просьбе Византии) вторгся в Абазгию (или Абхазети – современная Абхазия), так как абхазы заключили союз с арабами.

С середины 7 в. аланы приняли участие в антиарабской коалиции.

[img]"[/img]

С того периода начинаются арабо-хазарские войны, которые охватили восточную часть Закавказья и Северного Кавказа и продолжали распространяться по восточным аланским областям.

В 20-е гг. 8 в. аланы, скорее всего, стремились выйти из этих военных столкновений, но за это хазары атаковали Аланию.

Также за «Аланские ворота» (Дарьяльский проход) происходили жестокие бои, в результате которых хазары отступили. Арабы, в свою очередь, обложили местных алан податью с каждого человека.

Всё же Алании удалось выйти из чужих военных столкновений и это сыграло им на руку. В 737 г. хазары получают сокрушительный удар от арабов. Арабы побеждают в этих войнах, но через четверть века, окрепнув, хазары вытесняют арабских захватчиков из Дарьяла и горного Дагестана. И все остальные бои происходят уже далеко от аланских земель (в районах Закавказья).

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Возрождение Алании
Аланская аристократия не могла существовать без простолюдина
Как аланы использовали конкурентов в своих интересах
Как Алания водила за нос две державы

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Добро пожаловать |СеЧеловекВКонтакте. Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930