В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Территории Алании. Что пришлось пережить аланам?

Как говорилось в прошлой статье, в результате Великого переселения народов население и территории Алании значительно уменьшились. В этот период происходили военные столкновения, грабежи, захваты чужих земель, ухудшение торговых взаимосвязей, хозяйства и жизненных условий. С этими катастрофическими последствиями сталкиваются все европейские страны. (Как аланы Запад осваивали?)

Территории Алании. Что пришлось пережить аланам?

В 4 в. приходит в упадок Зилгинское городище. (Мощный аланский город)

По словам западноевропейского писателя:

В развалинах больших городов одни лишь разрозненные кучки населения, свидетели былых бедствий, сохраняются для нас прежние их названия.

Нарушения хозяйственного обмена, ослабление караванных путей, на которых вырастали целые города, теперь они были раздроблены на отдельные районы. Разложение хозяйственной жизни, упадок политических связей – так можно охарактеризовать период раннего средневековья.

[img]"[/img]

На Предкавказской равнине Алания располагалась на территории от реки Большая Лаба (приток Кубани) до нынешней Восточной Чечни. В северной части земли алан распространялись до среднего течения Терека, включая Ставропольскую возвышенность и верховья реки Кумы. (Аланы Кавказа)

В раннем средневековье Терек называли «Аландон», с осетинского языка (аланского) переводится «Аланская рек».

Горные районы Алании были по обеим сторонам Главного хребта. На северном склоне Кавказа территории алан раскинулись от истоков Кубани и Лабы до района Дарьяла.

В древности, а также в период средневековья Дарьяльский проход именовался «Аланскими воротами» (и по сей день так его называют). На южном склоне аланы находились между Мамисонским и Крестовым перевалами.

[img]"[/img]

По сведениям армянских и византийских писателей, небольшие владения алан были и к югу от Эльбруса – в верховьях рек Кодор и Ингури.

Ещё по этой теме:

Кто же всё-таки такие аланы?
Как Аланское царство сдерживало двух сильных конкурентов?
Кто нарушил могущество алан?
Крушение первозданного Аланского царства

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930