Россия / Адыгея / 07 февраль 2019

Власти сообщили о поиске средств на строительство нового Яблоновского моста

Власти сообщили о поиске средств на строительство нового Яблоновского моста

На строительство нового моста, соединяющего поселок Яблоновский в Адыгее с Краснодаром, требуется около 7 млрд рублей. Эти деньги не получается найти с 2015 года, сообщили в мэрии Краснодара. Поселок Яблоновский разрастается, и многие его жители ездят на работу и учебу в Краснодар, ежедневно простаивая в изнурительной пробке у старого моста.
Как писал "Кавказский узел", 23 января на Яблоновском мосту появился баннер с призывом к Путину о помощи. Его авторы заявили, что мост устарел и не справляется с потоком транспорта.

Двухполосный мост через реку Кубань под Краснодаром близ поселка Яблоновский построили 60 лет назад. Этот мост не только связывает Краснодар и поселок Яблоновский в Адыгее, но и соединяет город с федеральной дорогой А146 (Краснодар — Верхнебаканский). Мост является муниципальным имуществом Краснодара.[/b]

[b]Нагрузка на старый мост увеличилась в связи с ростом населения поселка Яблоновского

Жители поселка Яблоновского рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что с опаской ездят по старому мосту, поскольку он перегружен и не отвечает современным нормам.
«Поселок Яблоновский фактически уже пригород Краснодара, многие не могут себе позволить покупку жилья в краевом центре, в Яблоновском оно намного дешевле. Поселок растет, строятся новые жилые комплексы, нагрузка на Яблоновский мост растет с каждым днем», - заявила жительница Яблоновского Нина Гурьева.
Она отметила, что если в Краснодаре трехкомнатная квартира в хорошем районе стоит от 5 миллионов рублей, то в Яблоновском ее семья приобрела 70 квадратных метров жилья под ключ за 3 миллиона рублей. Женщина отметила, что практически все жители Яблоновского работают и учатся в Краснодаре.
«Здесь не хватает школ, детских садов, потому что население очень быстро растет. Поэтому мы ежедневно всей семьей ездим в Краснодар, мы с мужем - на работу, дети - в школу и в вуз. Единственная дорога – через Яблоновский мост, который давно выработал свой ресурс», - сообщила женщина.
Она отметила, что дорога в одну сторону у нее занимает 2 часа. «Мы выезжаем в 5-6 утра, чтобы к 8 часам быть в школе и на работе, и обратно столько же добираемся. Мы все время в пробках, у нас в Новой Адыгее (аул Новая Адыгея практически примыкает к поселку Яблоновскому, и добраться до него можно только минуя Яблоновский – прим. корреспондента «Кавказского узла») работают крупные супермаркеты «Икея», «Мега-Адыгея», в выходные весь Краснодар приезжает за покупками, да и в будние дни покупателей много», - рассказала Нина Гурьева.[/i]
Жители Яблоновского несколько раз собирали подписи под обращениями к властям Краснодара, Кубани и Адыгеи о необходимости строительства нового моста, сообщил житель поселка, активист [i]Николай Безродный
.
«Я живу в Яблоновском 40 лет, за последние 10 лет поток транспорта увеличился во много раз, а мост, построенный более 60 лет назад, так и остался двухполосным. Он рассчитан максимум на 6 тысяч автомобилей в сутки, а сейчас его нагрузка составляет 3 тысячи в час. А прогноз интенсивности на 2025 год составляет 60 тысяч автомобилей в сутки», - сообщил Николай Безродный, сославшись на проектную документацию на мост, информацию о которой он получил из краевой администрации в ответ на свой запрос.
Он также считает, что кроме того, что жителям приходится стоять в пробках, проезд по мосту небезопасен. «У нас в Яблоновском много гипермаркетов, дилерских автосалонов, цехов разных, где производят кровлю, кирпич, другие строительные материалы. Цены намного дешевле, чем в Краснодаре, потому что аренда недорогая. Добавляется машин в мусульманские праздники, у нас мечеть единственная на весь Краснодар. Мы боимся, что мост не выдержит и рухнет», - рассказал Николай Безродный. 
Жительница поселка Мадина Арданова рассказала, что работает врачом в больнице в центре Краснодара, и, поскольку в ее семье нет автомобиля, она пользуется общественным транспортом.
«Три часа туда, три часа обратно. Если в центре Краснодара по пробкам прорвёшься, то на подъезде к Яблоновскому мосту маршрутка встанет. Автомобильный поток огромный, а полоса одна, сейчас еще ничего, а летом от жары умираем в маршрутках», - сообщила Мадина Арданова.
Она отметила, что летом транспортный поток увеличивается. «Через Яблоновский проходит федеральная трасса на Новороссийск. Летом поток отдыхающих, круглый год гружёные фуры в порт. Мы очень мучаемся, писали, жаловались, обращались. Но, что называется – денег нет, но вы держитесь», - заключила женщина.
В администрации Яблоновского городского поселения корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что, по данным на 2013 год, количество жителей поселка составляло 39 тысяч человек, Яблоновский второй по численности населенный пункт Адыгеи после Майкопа.
С 2013 года население поселка увеличилось как минимум на 5 тысяч человек, здесь построено 13 жилых комплексов, еще шесть - в стадии строительства, сообщил представитель поселковой администрации. Он отметил, что в поселке три школы и четыре детских сада, все они переполнены, требуется строительство новых.
Власти пытаются найти деньги на строительство нового моста
Проектно-сметная документация по строительству нового моста в районе поселка Яблоновского на южном подъезде к Краснодару, который соединяет Кубань и Адыгею, разработана и получила положительное заключение госэкспертизы, сообщил сегодня на запрос «Кавказского узла» директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов.

Проект нового моста в районе поселка Яблоновского был подготовлен еще в 2014 году. Проект прошел публичные слушания, тогда стоимость моста оценивалась приблизительно в 5 миллиардов рублей. Проектом предусмотрено вместо старого мостового перехода построить новый мост длиной 480 метров с транспортной развязкой в разных уровнях на подходах к нему. Само сооружение будет представлять собой легкую стальную конструкцию с "хребтовой аркой" по оси трассы.

При этом Архипов отметил, что вопрос строительства нового мостового перехода через реку Кубань находится в компетенции министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.
«Согласно информации, представленной министерством транспорта и дорожного хозяйства края, в 2015 году за счет средств краевого бюджета была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство нового моста в районе поселка Яблоновского. В настоящее время осуществляются мероприятия по подготовке территории строительства в части выкупа земельных участков», - говорится в письме чиновника.
Архипов отметил, что стоимость строительства нового моста составляет около 7 миллиардов рублей, но таких средств в городском и региональном бюджетах нет, поэтому краевые власти обратились в федеральные министерства с предложением построить мост на условиях софинансирования.
Также чиновник сообщил о проведенном на мосту в прошлом году ремонте. «В марте 2018 года был проведен комиссионный осмотр мостового перехода через реку Кубань, по итогам которого определена необходимость выполнения работ по ремонту деформационных швов. Было принято решение о полном закрытии движения автотранспорта на мосту в период с 4 по 20 августа 2018 года. Работы по замене деформационных швов выполнены», - сообщил Архипов.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930