В Мире / 01 ноябрь 2020

Ильхам Алиев: кто он, президент Азербайджана и почему так любим своим народом

Ильхам Алиев: кто он, президент Азербайджана и почему так любим своим народом

Личная жизнь главы Страны Огней

Сегодня Азербайджаном руководит Ильхам Алиев - президент страны с 2003-го года. Давайте немного подробнее узнаем об этом человеке и поймем, за что его обожают земляки.

Кто его родители?

Ильхам Алиев - единственный сын Гейдара Алиева, уроженца Нахичевани, много лет верою и правдой руководившего Азербайджаном еще в советские времена.

При Гейдаре Алиеве Азербайджанская ССР процветала. Гейдар Алиев покинул свой пост в начале 1980-х годов, уйдя во властные коридоры Москвы. А затем вернулся в 1994-м, дабы спасти из тяжелейшей ситуации свой уже ставший независимым народ.

Мама Ильхама Алиева - Зарифа Алиева, заслуженный врач-офтальмолог Азербайджана, академик и профессор. Корнями также азербайджанка из Нахичевани.

Образование

[img]"[/img]

Ильхам Алиев родился в Баку, но значительная часть его юности прошла в Москве. Отсюда его безупречный русский язык, стремление дружить с Россией.

Ильхам Алиев окончил МГИМО, после выпуска некоторое время преподавал здесь историю. Кандидат исторических наук. Некоторое время в начале 90-х годов занимался бизнесом.

Путь к власти

Ильхам вместе с отцом вернулся в Азербайджан в 1994-м году. Гейдар Алиев стал президентом, Ильхам Гейдарович возглавил главную нефтяную компанию страны SOCAR.

Именно на его молодые плечи легло распоряжение нефтяными запасами Азербайджана, за счет которых и началось возрождение страны Огней.

В 2003 году Ильхам Алиев получил пост премьера Азербайджана. А на последовавших за смертью отца президентских выборах был избран главой родной страны. Причем набрал почти 80% голосов электората!

Семья Ильхама Алиева

[img]"[/img]

Наш герой уже много лет счастливо женат на красавице Мехрибан, обожаемой всем азербайджанским народом. Мехрибан с 2017-го занимается пост первого вице-премьера Азербайжана.

У пары трое детей - нареченный в честь знаменитого деда сын Гейдар, дочери Лейла и Арзу.

За что азербайджанцы любят Ильхама Алиева

С 2003-го Ильхам Алиев еще три раза избирался на президентский пост. показал себя достойным преемников своего отца - великого Гейдара. Азербайджан ныне находится в ситуации политической и экономической стабильности.

Экономика Азербайджана при Ильхаме непрерывно растет. Уровень бедности с 2003 года снизился с 45% до 11%, ВВП - почти в три раза. Постоянно появляются новые рабочие места, увеличивается промышленное производство. Азербайджан при Ильхаме Алиеве превратился в настоящего кавказского экономического тигра.

[img]"[/img]

Население Азербайджана при Алиеве-младшем выросло с 6-7 млн человек до 10 с лишним. Значительно снизилось число граждан, желающих переехать в другие страны по экономическим причинам.

Ильхам Алиев отлично справляется и во внешней политике. Его страна дружит со всеми странами мира, кроме тех, что пытаются захватить азербайджанскую землю. Но в то же время сегодняшний Азербайджан не подчиняется ни кому из сверхдержав, сохраняя независимость в своем курсе.

Любят азербайджанцы Ильхама Алиева и как человека. Это высокий, стройный, подтянутый и всегда со вкусом одетый политик, отлично говорящий, помимо родного, на английском, русском, турецких языках.

Но главное достижение Ильхама Алиева - начало воплощения заветной мечты всех азербайджанцев о возвращении Нагорного Карабаха. Сегодня созданная им азербайджанская армия одной левой возвращает родной стране район за районом этой древней земли. И окончательная победа azerbaycan ordusu (азербайджанской армии) уже не за горами.

Нетрудно представить, что после окончательного военного триумфа, Ильхам Алиев войдет в число величайших правителей Азербайджана, пополнит список его национальных героев.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930