Россия / 01 ноябрь 2020

Советские цыганки вербуют комсоргов, гадают на тракторах и предсказывают урожай

Привет, друзья! Вас приветствует канал карикатур! Сегодня у нас подборка рисунков на редкую тему: цыганки в Стране Советов! Вообще, надо сказать что цыганская тема в СССР была сильно романтизирована. Это в наши дни по телевизору показывают одну чернуху про цыган. А в Советском Союзе были предприняты все усилия, чтобы этот необычный народ свое место в обществе.

Цыганские ансамбли, которые до революции часто приглашались для увеселения господ стали получать официальные статусу и выступать на сцене. Появился цыганский театр, да и не один. Чувственные голоса цыганских исполнителей обрабатывали профессионалы, и получалось очень ярко и красиво. Одни стремились получить образование, профессию и отойти от привычного образа жизни, другие оставались преданными ему, и даже не отдавали детей в школу. По разному было. В восьмидесятые годы очень популярным стал фильм про Будулая, это был просто какой-то мегахит, как я помню: история любви цыгана и русской женщины. Будулай там такой романтический герой, мечта поэтессы, настоящий мужчина.

На всех карикатурах, которые мне удалось найти, цыганки гадают. Даже карнавальные, то есть ненастоящие, переодетые. Тоже гадают. Стереотип? Ну что поделаешь, если даже в советское время на улицах попадались женщины в длинных юбках, предлагающие погадать.

Советские цыганки вербуют комсоргов, гадают на тракторах и предсказывают урожай

-Скажите: что меня ждет?
-Вас, товарищ механик, ждут трактора МТС...

Это карнавал, и "цыганка" костюмированная. Видимо, председатель колхоза попросил.

А вот тут точно подослали. Причем, карикатура посвящена конкретному случаю, с конкретным персонажем.

р

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930