Жизнь / История / 02 ноябрь 2020

Что такое стресс? Как снять стресс? Как избавиться от стресса?

Что такое стресс? Как снять стресс? Как избавиться от стресса?

Стресс - это естественная реакция нашего сознания на различные неблагоприятные факторы. Когда человек попадает в незнакомую или враждебную для себя среду, он вынужден затрачивать огромное количество жизненных сил для адаптации и защиты. После потери большого количества жизненных сил возникает стресс.

Стресс - это индикатор того, что наши внутренние ресурсы истощены. Стресс несет в себе как позитивные, так и негативные для нас последствия, в зависимости от нашего к нему отношения. Если мы воспринимаем стресс как душевную и физическую прокачку, если мы понимаем, что без стрессов невозможно закалиться и стать сильнее, если мы себя не жалеем и готовы к стрессам, тогда стрессы нас закаляют.

Правильное отношение

Правильное отношение к стрессам и активная жизненная позиция отодвигают стрессовый порог и для человека становится привычным то, что у других вызывает стресс. Например человек, часто попадающий в конфликтные ситуации, перестает испытывать стресс по этому поводу и быстро восстанавливается после конфликтов.

Не жалеющие себя люди, привыкшие к нагрузкам и сложностям, легко переносят стресс. И наоборот, чем более тепличные условия жизни человека, чем больше он себя жалеет и чем больше он боится нагрузок и сложностей, тем серьезнее для него стресс и тем больше времени ему потребуется для восстановления.

Стресс проявляется в виде слабости, раздражительности, злобы, недовольства, утомляемости, бессонницы, беспокойства, нежелания что-либо делать, напряжения, приступов страха, заторможенности, недоверия, суетливости, плаксивости, жалости к себе, потере аппетита, чрезмерного аппетита, температуры, нервного тика, повышенного интереса к алкоголю или наркотикам.

Неблагоприятные условия, ведущие к стрессу:

►конфликтная ситуация с другим человеком – на работе, дома, с друзьями или вовсе с посторонними людьми, ссора;

►недовольство – своим внешним видом, окружающими людьми, успехами на работе, самореализацией в мире, окружающей обстановкой (дом, работа), уровнем жизни;

►маленький прожиточный минимум, нехватка денег, долги;

►длительное отсутствие отпуска и полноценного отдыха от повседневных дел, быта;

►рутинная жизнь с отсутствием или маленьким количеством положительных эмоций, перемен;

►длительные хронические заболевания, особенно влияющие на внешний вид, а также болезни родственников;

►избыточный вес;

►смерть родственника или просто близкого или знакомого человека;

►недостаток в организме витаминов и микроэлементов;

►просмотр душевных фильмов, или наоборот, фильмов ужасов;

►проблемы в сексуальной жизни;

►частые страхи, особенно перед смертельными заболеваниями (раком), мнением окружающих людей, старостью, маленькой пенсией;

►одиночество;

►чрезмерная физическая активность, или же неблагоприятные условия окружающей среды (холод, жара, дождливая погода, повышенное или пониженное атмосферное давление);

►резкая смена окружающей обстановки – переезд на другое место жительства, смена работы;

►тяжелая музыка;

►другие причины или ситуации, способные зацепить или раздражать человека.

Чтобы снять стресс, необходимо создать себе условия, в которых мы наполняемся энергией. В этих условиях не должно быть раздражителей и прочих факторов, негативно влияющих на наше душевное состояние.

Как избавиться от стресса:

►1. Прогулка на природе, где внимание должно фокусироваться на небе, солнышке, озере, деревьях, пении птичек, запахах и тому подобном.

►2. Создать себе комфортные условия, где отсутствуют раздражители. Желательно на день освободить себя от всех дел - взять выходной.

►3. Заняться любимым делом. Например почитать книгу, посмотреть любимый фильм, пообщаться с приятным вам человеком.

►4. Отработать дыхательное упражнение. Глубокий вдох 3 секунды, секундная задержка дыхания, выдох 3 секунды, секундная задержка дыхания. Так дышать 5 минут. Желательно выполнить это упражнение 3 раза в день.

►5. Выйти в состояние здесь и сейчас. Оглянуться вокруг, обратить внимание на красоту окружающего мира. На деревья, небо, облака, солнце, траву. Глубоко вдохнуть и почувствовать запах. Прислушаться к пению птиц. Почувствовать дуновение ветерка у себя на щеке. Желательно выполнить это упражнение 3 раза в день по 5 минут.

►6. Поблагодарить жизнь (Бога). Найдите хорошие моменты или события из своей жизни и поблагодарите за них жизнь. Например: "Я очень благодарен за любимого человека рядом, спасибо тебе за это жизнь (Бог)". "Я очень благодарен за крышу над головой, спасибо тебе за это жизнь (Бог)". Найдите минимум 10 событий, за которые вы благодарны жизни (Богу). Чем больше, тем лучше. Желательно выполнять это упражнение минимум 3 раза в день.

►7. Выспаться. Сон поможет восстановить жизненные силы и взглянуть на вашу ситуацию под иным, более позитивным углом.

Профилактика стресса:

Стресс - это обычная реакция нашего сознания на различные неблагоприятные факторы. Стресс неизбежен при стремительном развитии. Без стресса невозможно и развитие. Именно поэтому не следует бояться стресса. Наоборот, чем больше мы себя нагружаем и чем меньше себя жалеем, тем реже мы будем испытывать стресс и тем меньший ущерб он нам будет наносить. Чтобы развить стрессоустойчивость, необходимо:

1. Перестать себя жалеть.

2. Регулярно повышать себе нагрузку в спорте и работе.

3. Вести активный образ жизни.

4. Найти работу, которую вы будете любить.

5. Научиться слушать свою душу и жить по душе.

6. Стремиться убрать из жизни те моменты, которые вам не по душе.

7. Научиться любить сложности и нагрузки.

8. Избавиться от вредных привычек.

9. Работать над собой.

10. Ложиться и вставать рано. Например с 22-00 до 06-00.

Запишитесь ✅ на консультацию ✅ здесь: https://dmitriymoskovtsev.ru/consultation/

До встречи! 🙏🏻

Друзья, спасибо за то, что вы с нами! Ваша подписка и лайки очень важны для нас!
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930