В Мире / 02 ноябрь 2020

Внук иранца, попавшего в советский детдом: какая национальность у Дмитрия Нагиева

Внук иранца, попавшего в советский детдом: какая национальность у Дмитрия Нагиева

Знаменитого актера и шоумена, теле- и радиоведущего, мастера спорта по самбо, Дмитрия Нагиева часто называют азербайджанцем. Исходя из его яркой фамилии, разумеется.

Давайте узнаем, откуда брутальный российский телеведущий получил азербайджанскую фамилию и к какому народу реально принадлежит.

Фамилия Нагиев идет от старинного тюркского личного имени Ногай. А та - от старомонгольского слова нокай - пес. Фамилия Нагиев довольно распространена в Азербайджана, ее носят многие известные люди страны. Например, национальный герой Азербайджана Дилгам Нагиев или футболист Адиль Нагиев.

Дед Дмитрия по линии отца, носивший имя Гулам, бежал из голодающего Ирана в СССР еще в 20-х годах, будучи совсем еще ребенком. По происхождению был из иранских азербайджанцев, говорил на азербайджанском и фарси. Гулам попал в Туркменистан, где его подобрала именно жившая тут азербайджанская семья, разобравшая, что говорит малыш-сирота.

Азербайджанцы отвели не помнившего (или не имевшего) настоящую фамилию мальчика в ближайший детский дом. Там смуглого найденыша записали Николаем, а фамилию взяли азербайджанскую - от его спасителей Нагиевых.

Повзрослев Николай Нагиев жил в Ашхабаде, где женился на Гертруде Цопке: балерине немецких и латышских кровей родом из Латвии. Их сын Владимир Нагиев уехал в Ленинград, там встретил русскую красавицу Людмилу. Чадо их - это как раз обожаемый миллионами харизматичный Дмитрий Нагиев...

Таким образом, Дмитрий Нагиев имеет азербайджанские, латышские, немецкие и русские корни. Носит азербайджанскую фамилию. Но вот себя определяет исключительно как русский человек православной веры. Однако, прекрасный Азербайджан Дмитрий Нагиев тоже весьма любит. И совсем не против, что его часто считают именно азербайджанцем.

По собственному признанию, Дмитрий даже неплохо владеет azerbaycan dili - азербайджанским языком - языком его предков. Этому языку Диму научил дед Гулам, ушедший, когда мальчику было девять лет. Несколько раз Дмитрий приезжал в теплый да гостеприимный Баку.

В самом Диме режиссеры часто видят именно кавказские черты. Так, Александр Невзоров снял его в своем Чистилище в роли чеченского командира Докуза Исрапилова. Ради такой роли Дмитрий даже освоил несколько фраз на сложнейшем для неофитов чеченском языке.

А Сарик Андреасян в своей драме Непрощенный доверил Нагиеву сыграть осетина Виталия Калоева, мстящего за свою семью. Бесподобно, на мой взгляд, получилось!

[img]"[/img]

А вы, дорогие друзья, что думаете о Дмитрии Нагиеве?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031