В Мире / 02 ноябрь 2020

Итоги выборов в Грузии: что изменится в стране и в ее отношениях с Россией?

Итоги выборов в Грузии: что изменится в стране и в ее отношениях с Россией?

Возможен ли в Сакартвело майдан?

Всем доброго дня, попросили рассказать об итогах недавних выборов в Грузии. Сказано - сделано.

Итак, на недавних парламентских выборах в Сакартвело снова лидирует партия ქართული ოცნება (картули оцнэба) - Грузинская Мечта. Именно Картули Оцнэба снова сформирует правительство страны и назначит премьер-министра. Грузия ведь с 2017-го года парламентская республика.

Руководит Грузинской Мечтой, а значит де-факто правит страной, прибывший из России олигарх Бидзина Иванишвили, сделавший в 90-е свое огромное состояние именно в Москве. Иванишвили хоть и близкий друг Путина, но все же старается держать Грузию на умеренном расстоянии от Кремля. Чтоб грузинский народ не снес его и его партию в 24 часа.

Однако, сами рядовые грузины жутко недовольны Грузинской Мечтой. Считают ее в хлам пророссийской, неспособной привести Грузию в НАТО и ЕС, неспособной вернуть картвелам Абхазети (Абхазию) и Самачабло (Южную Осетию). Да еще и ведущей Грузию в экономическую пропасть. В стране все также процветает бедность. Cитуация в Грузии накалена до предела еще и короной.

Чего же хотят грузины?

[img]"[/img]

Грузины мечтают о возвращении к рулю своего любимого Михаила Саакашвили, томящегося ныне на Украине в должности придворного борца с коррупцией. Сам Саакашвили в Грузию вернуться пока не может - тут ему срок впаяли за грехи 2000-х годов.

Но зато у Саакашвили на парламентских выборах участвовал его блок - блок "Единое национальное движение" - объединенная оппозиция "Дзала эртобашиа" (сила в единстве). Набрали эти ребята на выборах около 27% процентов голосов - против 47% у Мечты.

Теперь в Грузии готовится очередной майдан - люди по команде Михаила Саакашвили желают сбросить Мечту с пьедестала. Сам Саакашвили сделал пару политических заявлений по данному поводу и против Иванишвили. Заявил, как водится, что итоги выборов нечестно посчитали.

Но пока что активно возглавлять новый майдан Саакашвили явно не собирается. Возможно, править ему просто надоело. Возможно полагает, что в одну и ту же реку дважды входить смысла не имеет.

Что будет с Грузией в случае возвращения Саакашвили?

Если Саакашвили пожелает стать премьером и вернется, то расклад политической ясен любому кавказоведу. Мишу грузины на руках внесут в здание правительства на Руставели.

Далее Саакавшили вновь начнет попытки реанимировать грузинскую экономику, как он пытался сие сделать в 2000-е годы. Сделает пару масштабных проектов по обновлению и перестройке, например, Кутаиси (не успел восстановить город в президентство).

В отношениях с Россией премьер Саакашвили, скорее всего, будет тверд. Не исключено, что заручившись поддержкой турецких Байрактаров и воспользовавшись редкостной слабостью путинской России в Закавказье, попытается по карабахскому сценарию вернуть грузинам их любимые территории - вышеупомянутые Абхазети и Самачабло. Но может, памятуя 2008-й, забоится.

Лично мое мнение - Саакшвили все же в Грузию премьером не вернется. Просто не захочет. Да и Иванишвили слишком хитрый лис, чтоб вот так в минуту потерять власть. В ближайшее время, хотя, все увидим - на 8-9 ноября в Тбилиси запланированы крупные митинги.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
vitalnut2 ноября 2020 20:20
Выкуп транспортных средств в любом состоянии на сайте http://autoveil.ru производится в любое удобное время. Выкуп автомобиля в Перми и Пермском крае осуществляться может в день обращения. Представители компании всегда стараются предоставить справедливые цены при выкупе для каждого клиента. Оценщик может совершенно бесплатно выезжать как по Перми, так и по территории Пермского края. Для выкупа автомобилей, необходимо оставить заявку на сайте либо обратиться по указанным номерам.
shevmPhent3 ноября 2020 01:30
Как работодатели, так и кандидаты с помощью действительно уникального сайта http://m96588bc.beget.tech/ могут найти друг друга для действительно выгодного сотрудничества. Посещать можно блог, просматривать - базу резюме, изучать - свежие записи. Следует ознакомиться и с информационными материалами, в которых раскрываются важные препятствия при устройстве на работу и не только. Команда специалистов сделала все, чтобы в разных населенных пунктах люди могли решать важные жизненные задачи.
ronovThone3 ноября 2020 08:47
Обучение вокалу с сайтом https://worldofvoice.ru становится действительно максимально простым и эффективным. Экономия времени и возможность выбирать - это всего лишь несколько преимуществ из всех тех, которые легко можно использовать. Вне зависимости от местонахождения человека, дистанционные занятия непременно будут приносить удовольствие. Сейчас обрести уникальный стиль пения очень легко, как и улучшить свои умения. Перечень всего необходимого для занятий указан на сайте.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031