В Мире / 06 ноябрь 2020

Где у России военные базы в Закавказье и откуда армию РФ "попросили уйти"

Где у России военные базы в Закавказье и откуда армию РФ "попросили уйти"

История российского военного присутствия в Закавказье начинается еще при Петре I, когда русские войска дошли до Баку. И продолжается по сей день, несмотря на обретение странами Закавказья независимости.

Российская армия располагает несколькими военными базами на Южном Кавказе. Стоит отметить, что далеко не все из них размещены, с точки зрения мирового сообщества, легально.

В Абхазии

Здесь расположено 7-я военная российская Краснознаменная Краснодарская база (7вб). Дислоцирована она в городе Гудаута. Насчитывает около 4 тысяч военнослужащих. И официально считается казачьей - пребывает под покровительством Кубанского казачьего войска.

Создана база была еще в середине 90-х годов, когда в Абхазию вошли российские миротворцы. С признанием Абхазии Москвы в 2009-м году было принято решение о преобразовании базы в постоянную.

Ныне 7вб располагает примерно 50-ю танками, 120 БТР и БМП, 18 самоходками. С воздуха ее прикрывает ЗРК Град.

Кроме того, границу Абхазии с Грузией охраняют российские пограничники. А в городе Очамчира базируются военные катера РФ.

В Южной Осетии

[img]"[/img]

Здесь в Цхинвале и Джаве с 2009-го года стоит, как гарант суверенитета Южной Осетии, 4-я гвардейская военная база армии Российской Федерации. По количеству сил 4вб равна 7 вб - также около 4 тысяч военных, при арсенале в 50 танков, 120 БМП и БТР.

В Армении

В Армении российские войска дислоцированы с середины 90-х годов на базе в Гюмри, а также (ВВС) - на аэродроме Эребуни близ Еревана.

102-я база в Гюмри - одна из сильнейших зарубежных баз РФ. Обеспечивает военное присутствие России на самом юге Закавказья, гарантирует в рамках ОДКБ ненападение на армянскую территорию со стороны армий соседних стран.

В распоряжении дислоцированных в Гюмри примерно 4 тысяч российских военных тут около 80 танков, под 200 БТР и БМП, 20 артиллерийских орудий, 18 истребителей, ракетные комплексы С-300.

Кроме того, российские пограничники с начала 90-х годов несут охрану армяно-турецкой и армяно-иранской границ.

А где раньше были российские базы в Закавказье?

До 2000-х годов российские военные (мотострелки, саперы, зенитчики) размещались также в Грузии. Россия располагала тут 36-тысячной группировкой.

На базе в Вазиани (137-я военная база, район Тбилиси), где стоял крупный военный городок. База в Вазиани была закрыта еще в 2001-м году.

Имелась также 12-я военная база в Батуми, выведенная в 2007-м по настоянию Грузии.

[img]"[/img]

А также 62-я военная база Минообороны РФ в Ахалкалаки, выведенная в том же году также по требованию грузинской стороны.

До 2012 года Россия располагала военным объектом и в Азербайджане - Габалинской радиолокационной станцией (РЛС) близ Баку, следившей за воздушным пространством на южных рубежах России. Тут находился небольшой российский военный гарнизон. Однако затем Азербайджан и России не договорились о стоимости аренды Габалинской РЛС. И российские военные объект покинули.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930