Жизнь / История / 09 ноябрь 2020

Чем двуручные мечи Англии и Шотландии отличался от мечей Европы

Чем двуручные мечи Англии и Шотландии отличался от мечей Европы

Двуручные мечи и сегодня являются фаворитами романтиков и подростков, а фехтование этим оружием - едва ли не самое популярное направление в современном историческом фехтовании, наглядно доказывая, что и в фехтовании "размер имеет значение". Тем более, что размер этот определялся хоть и незамысловато, но весьма наглядно. Как писал Филиппо ди Вади, итальянский мастер меча второй половины XV века,

"Меч для боя в доспехах должен быть такой формы, как нарисовано ниже, и быть таких размеров: высотой он должен достигать хозяину до подмышки и быть заточен на четыре пальца от острия".

На канале уже размещался небольшой обзор двуручных мечей, которые хранятся в коллекции американского Metropolitan museum (ссылка будет в конце статьи). В этой статье предлагается небольшой обзор двуручных мечей из собрания британской Royal Armouries.

Двуручный меч шотландских горцев (1531 - 1570).

Свой, "особый" вид двуручного меча появился в Шотландии в начале XVI века и получи даже собственное имя - "клеймор" (claidheamh mor). Развившись из местных одноручных мечей этот "шотландец" заметно отличался от своих континентальных "родственников" - он был короче, имел широкий клинок с рикассо, но без выступов, и, чаще всего, без долов. Гарда была откровенной отсылкой к архаике: квиллоны загнуты вниз, к лезвиям. Кроме того, средняя часть гарды имела перекрестья (лангеты). Характерной приметой этих мечей были кольца на концах крестовины.

[img]"[/img]

Общая длина оружия 1492 мм, длина клинка 1079 мм, вес 2600 г.

Двуручный меч "низовых" шотландцев (1600 - 1630).

Этот меч отличается наличием дополнительного защитного приспособления для руки, т.н. "ракушки", повернутой к рукояти (появилась она уже позже). Впрочем, отличался он и квиллонами, точнее их формой и геометрией. Считается, что такое оружие использовали шотландцы, жившие в низинах. И, кстати, это оружие никогда не называлось "клеймор" (cluidheamh mér), чаще всего такие мечи определялись как "мечи низовых стран (Lowland swords), в противовес клейморам или "мечам верховых стран" (Highland swords). Следует добавить, что клинок меча на фото немецкий, бездольный, линзовидный в профиле.

[img]"[/img]

Длина оружия 1400 мм, длина клинка 1000 мм, ширина клинка 55 мм, вес 2353 г.

Английский двуручный меч (1430 - 1450).

Как считают специалисты, "английский" двуручник отличается от европейских длинной рукоятью, клинком с копьевидным острием, ромбовидным профилем, а также маленькими (относительно) полусферическими навершиями, длинными крестовинами, украшенными насечками и относительно элегантно сделанными средними частями (écussons). Прекрасный меч, который относят к типу английских двуручных мечей, был приобретен Royal Armouries из числа мечей, найденных рядом с местом сражения при Кастийоне, которое произошло в 1453 году (об обстоятельствах этой находки и том фуроре, который она произвела, рассказывалось в статье от 3 ноября 2020 года).

[img]"[/img]

Общая длина оружия 1458 мм, длина клинка 1148, вес 2200 г.

Немецкий двуручный меч (1380 - 1420).

Имеются в собрании Royal Armouries и европейские мечи. В частности, имеется прекрасный образец, так сказать, "раннего" германского двуручника с тяжелым клинком с восьмигранным профилем и острием в форме копья. Впрочем, на плоскостях имеются неглубокие долики: три на первой трети клинка и два у острия.

Общая длина оружия 1382 мм, длина клинка 1052 см, вес 2450 г.

Немецкий двуручный меч (1571 - 1599).

[img]"[/img]

Чтобы показать, как изменились двуручные мечи к последней четверти XVI века достаточно посмотреть на еще один немецкий двуручник, который датируется как раз последней четвертью XVI века. Его по-прежнему бездольный и линзовидный в профиле клинок имеет прямоугольное рикассо, снабженное двумя выступами для защиты руки при соответствующем удержании оружия. Следует отметить и кольца для дополнительной защиты рук. Несмотря на несколько легковесный вид, оружие впечатляет размерами и весом.

Общая длина оружия 1708 мм, длина клинка 1197 мм, вес 3340 г.

Двуручные мечи из собрания Metropolitan можно посмотреть здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930