Жизнь / История / 13 ноябрь 2020

Была ли счастливой жизнь сестер Наполеона

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. У Наполеона Бонапарта было четыре брата и три сестры. Всех он сделал то королями и королевами, то князьями и герцогинями. Короче, родственный долг этот корсиканец понимал правильно и вел себя как хороший брат. Получив власть, он в первую очередь помог своим родным стремительно вознестись в верхний слой общества.

Все его сестры были выданы замуж за аристократов. Впрочем, все они были красивы, своевольны и не глупы.

Была ли счастливой жизнь сестер Наполеона

Старшая из сестер, Элиза, в браке Бачокки, получила титул великой герцогини Тосканской и княгини Луккской и Пьомбинской. Характер у нее был крутой, и все, кто ее видел, отмечали ее громкий голос и командирские замашки. Она и по внешности больше всех напоминала своего знаменитого брата. На портрете кисти Франке это ясно видно.

Поселившись в Париже, Элиза открыла литературный салон и вела его решительной рукой, привлекая на свои вечера цвет французской интеллигенции и политики. Переехав затем в свое поместье в Лукку, она с железной решимостью вела хозяйство, показав недюжинный талант организатора. Несомненно, живи она в наше время, ее амбиции простирались бы на самые высокие должности в бизнесе и политике.

Она в конечном итоге поругалась с Наполеоном, не признавая его приказов. После его поражения она пережила заточение, постоянные переезды, пока, наконец, не обосновалась в своем имении. Умерла в 43 года, не смирившись с потерей власти и влияния.

Средняя из сестер, Полина, была, говорят, наиболее любима Наполеоном. В отличие от решительной старшей сестры, она имела легкий характер, была обаятельна и очень любвеобильна. С юных лет она начала свои эротические похождения, и Бонапарт поскорее выдал ее замуж за генерала Леклерка, чтобы как-то обуздать ее темперамент. Генерал служил в Вест-Индии, вокруг было полно чернокожих и белокожих крепких мужчин, к которым Полина испытывала совершенно конкретный интерес.

Став вдовой, Полина вернулась в Европу, где вышла замуж за принца Боргезе. Скульптура Кановы, изображающая полуобнаженную Полину, стала одним из украшений галереи Боргезе в Риме.

Зато семейная жизнь с принцем не сложилась. Официально они были женаты, но жили фактически порознь, каждый заводил свои любовные интрижки. Отношения с знаменитым братом у Полины были неровные. Но, когда император был свергнут и сослан, именно она дала ему моральную и материальную поддержку, поселившись рядом на острове св. Елены.

Потом Полина жила в Риме, продолжая вести себя экстравагантно и вызывающе, вызывая многочисленные толки, пока не умерла в 44 года от рака.

[img]"[/img]

Младшая из сестер, Каролина, была единственной из них, кто вышел замуж по любви, притом ей пришлось бороться за это. Наполеон планировал выдать ее за генерала Моро, но Каролина влюбилась в другого генерала - Мюрата. В спорах с братом она сумела повернуть дело в свою пользу, и свадьба состоялась. Она родила четверых детей, все дожили до зрелого возраста. На картине Паскаля она как раз изображена со своими детьми.

Купив Елисейский дворец, Каролина организовала свой салон, где обсуждали политические дела. Ее вспоминали как умную и доброжелательную женщину.

Жизнь то возносила ее на трон Неаполя, то низвергала в статус изгнанницы после расстрела мужа. Став вдовой, она жила в разных городах, пока не поселилась во Флоренции, где и умерла в 57 лет.

Все три сестры прожили яркую и насыщенную жизнь. Хотя жили они не так долго, думаю, они знали счастье.

Почитайте еще на моем канале:

Противоречивый образ ростовщика и банкира в искусстве

Самурай, ставший христианином: судьба первого японского посла в Европе

В блоге мужа:

Новые правила кинопремии "Оскар" какие-то подозрительные

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930