Россия / Адыгея / 13 ноябрь 2020

В Адыгее отмечают День народного единства

В Адыгее отмечают День народного единства
День народного единства в России — это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Как объединяющий все народы нашей страны, он был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история его становления началась несколько столетий назад.

Страницы истории
Рубеж XVI-XVII веков — сложный для государства период. Москва была взята польскими интервентами, и вся Русь находилась на грани завоевания. Период правления династии Рюриковичей подошел к концу, и на престол могли взойти поляки.
В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.
Ополчение собирали не только в Нижнем Новгороде, но и во многих других городах. По тем временам собралось невиданное по численности войско, включающее людей разных сословий и народностей. В 1612 году оно выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль, где было создано временное правительство «Совет всей Земли». Впоследствии Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.
Согласно исторической справке, воины войска Пожарского и Минина, перед боем помолившись Казанской иконе Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями. Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы и в честь победы над поляками.
А в 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до революции 1917 года.
В новой России дату впервые отметили в 2005 году как память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус дня воинской славы этот день получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и с тех пор является нерабочим днем. Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
Самое важное
— Праздник символизирует не просто победу, а сплочение народа, благодаря которому удалось победить. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности, — поделилась с «СА» жительница Майкопа Ольга Сафро­нова.
Житель поселка Тульского Олег Макаров считает, что День народного единства — праздник народа, победившего внутреннюю разобщенность и сплотившегося перед лицом общей опасности.
— Очень хочется, чтобы люди поняли, что ничто не должно их разделять — ни политические, ни религиозные критерии. Есть нечто, что гораздо важнее, и это — народное единство, — отметил Олег.
— День народного единства — это напоминание для жителей нашей страны, что все мы — единое целое. И так должно быть всегда, а не только перед лицом опасности. Мы должны это понимать и воспитывать молодое поколение правильно, — сказала жительница аула Тахтамукай Светлана Панеш.
С мнением Светланы согласны многие наши земляки. Так или иначе, каждый из них высказывал одну общую мысль: наша сила — в единстве.
— Этот день напоминает нам о том, как однажды люди разных нацио­нальностей и веры нашли в себе силы сплотиться против общего врага и привели свою страну к миру. Это прекрасный пример из прошлого, и я верую, что так будет всегда, — поделился мнением житель станицы Ханской Самвел Григорян.
Вместе со всей страной
В Адыгее День народного единства пройдет как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Массовые мероприятия в помещениях и на открытом воздухе состоятся с ограничениями, связанными с эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции.
4 ноября блогеры и общественники опубликуют серию постов на тему «Единство — это...», где поделятся своим мнением о едином народе, большой многонациональной стране и взаимоподдержке. Каждый может написать собственное видение на этот счет и выложить у себя в соцсетях.
Видеоролик «Поэзией едины» запишут популярные артисты, комики, режиссеры и блогеры разных национальностей. В нем они прочитают одно общее стихотворение о Родине на русском языке и закончат его фразой на национальном языке. Таким образом они покажут, как много национальностей объединяет Россия.
Также в соцсетях появится видеоролик «Народная перекличка» — акция, к которой может присоединиться каждый. В нем люди из разных регионов России по очереди будут называть свои города на родном языке. Некоторые назовут их на национальном языке. Акция призвана показать разнообразие народов, которые объединены одним государством.
Целью видеоролика «День народного единства в лицах» является отражение духовной ценности праздника через истории жителей страны. В ролике будут показаны истории простых людей, которые ежедневно совершают светлые и бескорыстные поступки и тем самым демонстрируют духовную близость народов России. Каждый может записать такой ролик и выложить его в соцсети.
Маленькие жители страны могут принять участие в конкурсе детских рисунков «Сильные, единые». Самые яркие и необычные рисунки будут отмечены призами. Свои работы можно выкладывать в соцсетях с хештегом #СильныеЕдиные.
В социальных сетях состоится кулинарный флешмоб «Вкусно, национально». Его начнет в своем аккаунте известный шеф-повар, а все остальные будут делиться своими рецептами и фотографиями нацио­нальных блюд. Лучшие получат подарки от именитого шефа. Выкладывайте свои блюда с хештегом #ВкусноНационально.
3 и 4 ноября в социальных сетях всех библиотек Адыгеи пройдут книжные видеовыставки. Некоторые из них можно будет увидеть на сайте Министерства культуры РА.
Фотовыставка «Россия. Полет через века» откроется 3 ноября в республиканской Картинной галерее. На ней будут представлены работы фотохудожников, на которых запечатлена наша страна. Посетить выставку можно по адресу: г.Май­коп, ул.Краснооктябрьская, 27.
С 3 по 8 ноября пройдет Большой этнографический диктант, организуемый Федеральным агентством по делам национальностей в онлайн-формате. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения. Задания будут опубликованы 3 ноября в 00.01 по московскому времени. Участниками диктанта могут стать все желающие.
Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, впервые в этом году пройдет в онлайн-формате. К акции присоединятся все учреждения культуры Адыгеи.
Показы концертной программы и спектакли творческих коллективов республиканской Госфилармонии состоятся 3 ноября на YouTube-канале Госфилармонии республики, а также на официальных страницах учреждения в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте. 4 ноября в онлайн-формате даст концерт Государственный ансамбль народной песни и танца РА «Исламей». В этот же день состоится общероссийское исполнение песни «Катюша» М.Блантера и М.Исаковского на языках народов РФ.
Национальная библиотека Адыгеи на своем сайте представит виртуальную экспозицию «Искусство — диалог культур», а также видеоролики со стихами и песнями на разных языках под общим названием «Искусство нас связало».
Камерный музыкальный театр им.А.А.Ха­наху покажет концерт на своем YouTube-канале. Трансляция состоится 3 ноября в 11.00.
Национальный театр Адыгеи им.И.С.Цея запланировал показ нескольких спектаклей, которые можно увидеть на интернет-ресурсах учреждения с 3 по 7 ноября в 19.00.
Русский государственный драмтеатр Республики Адыгея им.А.С.Пушкина проведет танцевальный флешмоб с участием артистов театра. Видеоролик появится 3 ноября на YouTube-канале и официальных страничках театра в соцсетях. В этот же день в городском парке Майкопа сотрудники проведут выставку костюмов персонажей из своих наиболее популярных спектаклей.
  Источник: Газета Советская Адыгея
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031