Жизнь / История / 15 ноябрь 2020

Редкую шашку нашли в фундаменте дома

Земля русская (точнее, старые здания и строения) продолжает радовать любителей лазания по ним разными находками, среди которых попадаются и уникальные. Из последних: в фундаменте дома была найдена шашка обр. 1881 года в ее казачьем варианте, которая вполне неплохо сохранилась.

Редкую шашку нашли в фундаменте дома

Чисто визуально шашка полностью соответствует стандартной казачьей шашке обр. 1881 года. Однако, она может быть смело отнесена к весьма редким экземплярам шашек этого образца. Уникальность ее в том, что она была изготовлена в период Гражданской войны, и в силу соответствующих причин, их было и так не много, а до наших дней "дожило" еще меньше.

Шашка имеет клейма, указывающие на период изготовления и место: буквы приемщика "К", год производства "1922" и клеймо Златоустовской оружейной фабрики с надписью "Злат.Ор.Фабр". На нижней втулке шашки имеются цифры войскового клеймения (номер оружия в части). Судя по тому, что один набор цифр зачеркнут, шашка поменяла минимум одну войсковую часть, прежде чем ее спрятали.

Следует отметить, что шашки, изготовленные в этот период, в среде коллекционеров и любителей холодного оружия получили наименование "ранние Советы", и, обычно, отличаются качеством изготовления от "царских" шашек в худшую сторону. Это связано с тем, что основное производство было эвакуировано колчаковцами, и занявшим Златоуст большевикам пришлось его восстанавливать почти на пустом месте в 1920 году.

В настоящее время известно, что шашки эти производились вплоть до 1927 года, после которого "царская" шашка обр. 1881 года была заменена в производстве советской шашкой обр. 1927 года.

Любопытной особенностью клинка этой шашки является клеймо "2йС" ("Второй сорт"), означающее, что при его проверке браковщиком был выявлен какой-то изъян, который, однако, не оказывает сильное влияние на боевую эффективность оружия. Такие клинки до начала Первой Мировой войны, как правило, продавались дешевле первосортных клинков и частным порядком - через специализированные магазины. Но с началом войны требования к качеству стали мягче (оружия не хватало), и "второсортные" клинки стали поставляться в войска, и сегодня встречаются нередко.

[img]"[/img]

Ну и еще одной особенностью находки стало место ее обнаружения - шашка была спрятана в фундаменте дома.

(источник фото: Фбгруппа "Холодное оружие Советского Союза".

О шашках, найденных на чердаках, можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031