Свобода / Путешествия / 15 ноябрь 2020

Секреты Жаклин Кеннеди: Почему она уважала жену Хрущёва, увезла детей из США и ненавидела жен других президентов

Секреты Жаклин Кеннеди: Почему она уважала жену Хрущёва, увезла детей из США и ненавидела жен других президентов

Одна из самых знаменитых первых леди мира и США, Жаклин Кеннеди, известна не только своей не самой счастливой личной жизнью. Умирая от тяжёлой болезни, Жаклин оставила воспоминания, которые были опубликованы и переведены на множество языков. Из этих воспоминаний можно узнать много интересного о том, в чём заключалось проклятье Кеннеди, как Жаклин относилась к другим первым леди, включая жену Хрущёва, и почему два её первых брака были несчастны.Мемуары Жаклин Кеннеди: почему она уважала жену Хрущёва, ненавидела американских первых леди и увезла из США детей.

О проклятье Кеннеди

Бывшая первая леди писала в своих воспоминаниях – и это, в общем-то, общеизвестный факт – что её свёкр, Джозеф Кеннеди-старший, собирался сделать трёх своих сыновей президентами по очереди. Это было практически немыслимо, потому что семья Кеннеди была католиками, а религиозные предрассудки в США традиционно были высоки. Кроме того, Кеннеди были и ирландцами, которых, несмотря на многочисленность, тоже откровенно презирали. Тем не менее, всех сыновей Кеннеди с малых лет приучали думать о политике, интересоваться ею, чувствовать себя в этом мире как рыба в воде.

Однако вышло совсем не так, как мечталось Джозефу. Он пережил четырёх из своих детей. Его старший сын, который должен был баллотироваться в президенты первым, также Джозеф, умер на войне – его самолёт взорвался. Джона Кеннеди убили, когда он стал президентом. Роберта – во время предвыборной гонки. Дочь Кейтлин умерла в авиакатастрофе вместе со своим женихом, графом Фитцуильямом. Всё это заставило людей говорить о том, что клан Кеннеди проклят. Конечно же, Жаклин не раз спрашивали, что она думает по этому поводу, и в своей книге она дала ответ.

«Существует ли проклятье клана Кеннеди? Сам по себе клан уже проклятье своих членов, потому что они перестают жить своей жизнью, становясь послушными исполнителями воли клана. Не только сыновья, дочери или внуки Джозефа и Роуз, но и все попавшие в клан женщины – невестки Кеннеди. Я, пожалуй, единственная, кому удалось вырваться и жить своей жизнью. И я очень надеюсь, что проклятье клана не коснётся моих детей».

В семье Кеннеди не считались с интересами и проблемами детей. Джон на самом деле собирался стать писателем, а Роберт – владельцем юридической компании, но ни тому, ни другому нее позволили следовать своей мечте. Дочери Розмари, слишком далёкой от совершенства в силу неврологических проблем, сделали лоботомию, превратив в овощ, и в таком виде заперли в одиночестве подальше от дома.

К женщинам в клане Кеннеди вообще относились как к вещам – полезным, прежде всего. Но и только. Как-то Жаклин слышала, как её обсуждают сыновья Джозефа Кеннеди. Они определили её как «полезное приобретение». Муж неоднократно при ней говорил посторонним людям, что никогда не любил ни одну женщину (включая неё) и что в Вашингтоне нет красивых женщин (включая неё). Если они выбирались куда-то и Джон начинал говорить там с репортёрами, Жаклин просто тихо уходила, чтобы не услышать случайно один из таких выходов. Она часами ждала мужа в машине. Когда Джон садился в автомобиль, то даже удивлялся, увидев её там: он забывал, что вообще с ним была какая-то женщина.

[img]"[/img]

О тайнах Джона Кеннеди

Многие журналисты, описывая плотские связи Джона Кеннеди, используют слова вроде «тайны» или «секреты». На деле, как признаётся Жаклин, его постоянные похождения не были ни от кого ни тайнами, ни секретами. Все мужчины клана Кеннеди открыто, без какой-либо стыдливости, изменяли своим женщинам. Жаклин не могла себя почувствовать как дома буквально нигде, ведь она в любой момент могла наткнуться на очередную любовницу мужа – тот не считал нужным хотя бы ради приличия приводить женщин, когда жена в отлучке.

В итоге Жаклин Кеннеди пользовалась рецептом от своей свекрови, Роуз Кеннеди. Она постоянно отлучалась куда угодно. Ездила в гости к сестре в Европу, например. Это давало ей шанс хоть немного сохранить лицо. В семье Кеннеди доходило до того, что даже любовницы проявляли больше человеческого участия: когда Роуз Кеннеди рожала одну из дочерей, её муж счёл лишним отрываться от своей текущей пассии-актрисы. И даже цветы в роддом Роуз прислала только эта актриса…

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Неразборчивость Джона Кеннеди в половых связях привела к тому, что он заразил Жаклин во время её первой беременности венерической болезнью, которая привела к смерти плода и преждевременным родам. Притом, когда всё произошло, Джон даже не счёл нужным явиться в больницу – открыв глаза после операции, Жаклин увидела возле своей кровати его более мягкого по характеру брата Роберта (его жена только что родила, и он, навещая её, навестил и Жаклин). Джон в это время развлекался на яхте с другими женщинами. Семья Кеннеди обвинила в гибели плода саму Жаклин, заявив, что это произошло из-за её курения.

Настоящим секретом Джона Кеннеди была его тяжёлая болезнь. Как вспоминает Жаклин, он общался с репортёрами только на обезболивающем, выходя из дома, прятал костыли, вынужден был пользоваться креслом-качалкой, чтобы немного разгрузить больной позвоночник. Чтобы Джон мог переносить боль, ему стали добавлять к болеутоляющим лекарствам метамфетамин – то есть наркотик. Семья Кеннеди с его юных лет скрывала от окружающих его болезнь, считая, что Кеннеди не имеют права выглядеть слабыми.

Болезнь эта обострилась после того, как Джон пережил во время службы на флоте крушение своего корабля. Он пять километров плыл в холодной воде до берега, волоча за собой другого моряка, покрытого ожогами, и в итоге спас жизнь и себе, и товарищу. Но отец Джона был откровенно разочарован тем, что спасся больной сын, а не здоровый – Джозеф.

О других первых леди

В книге Жаклин Кеннеди вспоминает о четырёх первых леди, с которыми ей довелось общаться: тремя бывшими американскими и одной советской, жене Никиты Сергеевича Хрущёва. Первые три ей заметно не нравились, а вот Нину Петровну она запомнила с уважением.

Что касается американских первых леди – Элеоноры Рузвельт, Мэйми Эйзенхуаэр и Пэт Никсон, то две первые, как утверждает Жаклин, использовали против её мужа откровенно шовинистическую риторику. Так, во время предвыборной кампании Джона Кеннеди Рузвельт напирала на то, что он католик. Как она утверждала, стоит папе Римскому приказать президенту-католику сделать что-то антиамериканское, и тот предаст свою страну.

Эйзенхауэр после совместного чаепития с Никсон и Жаклин вслух сказала, указывая на Джона, что в цилиндре он похож на «ирлашку». Притом не знать, что Кеннеди ирландец, она не могла – ведь это постоянно обсуждалось в ходе предшествующей предвыборной компании. Ей вполне конкретно хотелось задеть Жаклин, как считает сама Жаклин – за то, что, не увидев в Белом доме книжных шкафов, она не удержалась от вопроса, читают ли президенты книги.

[img]"[/img]

Ко встрече с Ниной Петровной Кухарчук, которую Жаклин называет миссис Хрущёвой, Кеннеди готовилась очень тщательно. Вместе с мужем она просматривала кадры хроники, где четы Хрущёвых встречалась в США с четой Эйзенхауэров. Жаклин обратила внимание на то, как просто, изысканно и очень дорого одета Нина Петровна и на то, как необычайно плавно она двигается. Было видно, что миссис Хрущёва тщательно продумывает свои костюмы под ситуацию – например, ни в коем случае она не надевала дорогие украшения, собираясь осматривать ферму, что выделяло её на фоне местных жён политиков, зато на вечер надевала настоящие бриллианты. Кеннеди очень беспокоилась, чтобы не ударить перед Ниной Петровной лицом в грязь.

Позже она с радостью пишет, что справилась со своей задачей. Её повезло выбрать для первой встречи лаконичный официальный костюм, потому что Хрущёва встретила её в очень неожиданном образе, на фоне которого более пышное платье выглядело бы как наряд для детского рождественского вечера: её костюм из дорого шёлка покроем и расцветкой был похож на домашние халаты пожилых тётушек.

И по костюму, и по дальнейшим словам Никиты Сергеевича Хрущёва (он несколько раз сравнил Джона со своим сыном) было ясно, что Хрущёвы решили сыграть на разнице в возрасте и подчеркнуть, что Кеннеди для них стоят на месте несмышлённых молодых родственников. В ответ Жаклин постаралась дать понять, что, конечно, они «молодёжь», но будущее всё же за молодёжью. Встречу с Хрущёвой она описывает как сложный экзамен, который с честью испытала.

Дипломатические победы

Было как минимум два случая, когда тёплым приёмом в другой стране Джон Кеннеди был обязан своей жене – хотя он совершенно не умел это ценить. Жаклин Кеннеди была урождённой Бувье, французской аристократкой из осевшего в Америке рода. Она замечательно говорила по-французски, часто закупала себе одежду французских модельеров (хотя в США это не афишировала), понимала французский менталитет и умела ему потрафить. Эти качества очень пригодились, когда они с Джоном совершали поездку в Канаду и Францию.

Для того, чтобы появиться перед канадцами в первый раз, Жаклин надела костюм, похожий на форму канадской гвардии – и моментально расположила к себе канадцев. Всё их внимание было нацелено на Жаклин, так что Джон даже чувствовал себя растерянным. Правда, он сообразил в конце концов, в чём дело, и когда они вместе посетили Францию, представился там, как спутник миссис Кеннеди. Шутка очень понравилась французам, которые, как и канадцы, почти полностью сконцентрировались на Жаклин.

В результате, «паровозиком» к жене, Джон Кеннеди получил хорошее отношение и возможность проводить переговоры в приятной обстановке в обеих странах. Впрочем, его любовь к жене это не увеличило. Он просто обнаружил, что Жаклин ещё полезнее, чем он ожидал.

Аристотель Онассис

Когда Жаклин, овдовев, решилась выйти замуж за Онассиса, бывшего любовника её сестры, её возненавидела вся Америка. Поддержала только сестра и… экс-свекровь, Роуз Кеннеди. Роуз, потерявшая столько детей, сказала Жаклин обязательно увезти детей из Америки: «Америка ненавидит Кеннеди». Быть может, в том числе благодаря побегу во второй брак дети Жаклин избежали «проклятья Кеннеди».

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Аристотель оказался в отношении женщин вторым Кеннеди и даже хуже. Очень скоро Жаклин узнала, что он бил своих любовниц. Хотя саму Жаклин он так и не тронул, она постоянно боялась, что и до неё у Онассиса дойдут руки. Она также считала, что Онассис жестоко поступил с Марией Каллас, «самой потрясающей женщиной на земле». Он женился на Жаклин, не прерывая романа с Марией, которую увёл от нежного и любящего мужа и которая из-за прогрессирующей болезни была сильно финансово зависима. Онассис кидался на Марию с кулаками, но та никогда не принимала это просто так и дралась в ответ.

[img]"[/img]

В этом браке Жаклин, которая также не имела никаких своих доходов, как безумная, скупала одежду и обувь – и Аристотель потом постоянно устраивал ей сцены, спрашивая, куда деваются все эти груды одежды, на которые ухнули его деньги. На самом деле Жаклин продавала всё, одев по одному-два раза, чтобы отложить денег на себя и детей в случай, если Онассис решит её бросить или ей придётся спасаться. Это был не очень честный ход, но другого способа добыть денег она не видела – ведь ей уже очень давно не доводилось работать и она растеряла всю квалификацию как журналистка (она работала в юности в журнале).

Отдельной частью проклятья Кеннеди считалась сестра Джона Розмари. Спрятать или просто любить: Что делали с «особенными» детьми в семьях президентов и монархов

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260620/46820/

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930