В Мире / 15 ноябрь 2020

Почему русские не колонизировали и не заселили весь Кавказ?

Почему русские не колонизировали и не заселили весь Кавказ?

Русский народ за свою долгую историю смог расселиться на огромных просторах от Балтики до Тихого океана. Освоил Поволжье, Сибирь и Дальний Восток.

Однако русские так не смогли заселить и русифицировать Кавказ. Хотя и начали на него первое наступление еще в XVI-м столетии, когда по Тереку появились первые казачьи станицы, построен был первый русский град на Кавказе - Терки. И основательно принявшись колонизировать регион уже в екатерининскую эпоху с конца XVIII-го века.

Давайте сегодня заберемся почему же.

Начнем с того, что две кавказские области - Краснодарский и Ставропольский края, русские освоили. И сделали русскими же. Правда, не без помощи колонистов из других народов - украинцев, армян, немцев, эстонцев, греков. Русские поселенцы почти полностью вытеснили живших здесь прежде ногайцев и черкесов-адыгов.

Однако, далее на Кавказе русские уже большинством не стали. Хотя в XIX-м начале XX-го века образовали крупные общины практически по всему Кавказу. От Абхазии до Дагестана с Азербайджаном.

Проблема была в нескольких моментах. Так, полностью освоить Кавказ русским основательно помешала длившаяся почти половину XIX-го столетия Кавказская война.

После окончания Кавказской войны на территории горских народов и в Закавказье пошел основательный поток русских переселенцев. Но в XX-м веке русский народ испытал основательный демографический переход. Проще говоря, перестал заводить в семьях по пять детей. И потому к 1950-м годам остановил свое этническое давление на республики Кавказа.

А с 1980-х годов по целому ряду политических, экономических и демографических причин начался уже мощный откат русских с Кавказа. Да так, что те же Ингушетия с соседней Чечней в 1990-е годы стали уникальными субъектами РФ почти без славянского населения.

Сегодня отток русского населения, даже со Ставрополья, постепенно продолжается. В силу плохих местных экономических условий, низкой рождаемости и социальной раздробленности среди славян.

Начни же русские основательное заселение Кавказа несколько раньше - хотя б в веке в XVII-м, как ту же Сибирь, русское население тут было б гораздо больше и влиятельнее.

[img]"[/img]

Впрочем, не стоит забывать и такие немаловажные факторы как помехи со стороны Персии и Османской империи, традиционность воинственность кавказских народов, распространение среди них ислама (плюс 100 к обороне своих земель), трудность хозяйствования в холодных горах и предгорьях.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930