Жизнь / История / 16 ноябрь 2020

Кому теперь принадлежит Нагорный Карабах и что там будут делать россияне?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! В прошлой статье я писал о тех территориях Нагорного Карабаха, которые будут переданы Азербайджану. Однако не понятен сам статус Нагорного Карабаха, кому он теперь будет принадлежать и что там будут делать российские миротворцы?

Кому теперь принадлежит Нагорный Карабах и что там будут делать россияне?

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 года вызвало противоположную реакцию для армян и азербайджанцев, если для первых соглашение вызвало шок и разочарование, то для вторых радость и национальную гордость. Ведь согласно договору три района вокруг Нагорного КарабахаАгадамский, Кельбаджарский и Лачинский будут переданы Азербайджану до 1 декабря текущего года. При этом сам Лачинский коридор, который соединяет Армению и Нагорный Карабах будет оставлен за армянами и контролироваться российскими миротворцами.

Между тем столь неожиданная и быстрая развязка в событиях в Нагорном Карабахе вызывает неопределенность статуса непризнанной республики. Так президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал ситуацию в Карабахе как капитуляцию Армении и полную победу азербайджанцев и часто говорит о полном освобождении своих территорий. Армянский народ не хочет признавать своё поражение и хочет сохранить влияние на непризнанную республику Арцах.

В свою очередь Россия уже выполняет миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, сохраняя его неопределенный статус. Ведь юридический статус Нагорного Карабаха не указан в договоре от 10 ноября 2020 года, там нет ни слова о том, что вся территория региона полностью отходит Азербайджану. Так образом многие эксперты делают разные выводы о судьбе Нагорного Карабаха. Одни видят «косовский» сценарий, другие «приднестровский», в то время как третьи постепенный переход территорий НКР под полную юрисдикцию Азербайджана.

На мой взгляд статус Нагорного Карабах будет таким же, как и в Приднестровье. Так как нейтральный статус региона будет выгоден обоим сторонам, и на это имеется множество причин:

1) Достигнутые цели Азербайджана. Ещё в период президентства Сержа Сергсяна были попытки договоренности между Арменией и Азербайджаном насчет захваченных территорий, где первая сторона должна была выдать второй 7 районов – Агдам, Физули, Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Кельбаджар и Лачин, с условием сохранения коридора между Арменией и Карабахом. В тоже время Азербайджан должен был вернуть Нагорному Карабаху два района: восточную часть Мартунинского и северную часть Шаумянского районов. Однако все эти переговоры так и не были достигнуты. Осенью 2020 года в результате контрнаступлений Азербайджан вернул себе 5 районов, также захватил пару районов НКР и приобретет ещё 3 района к декабрю текущего года. Таким образом Азербайджан приобрел больше территорий, чем он планировал ранее.

2) Сохранение этнических армян на территории НКР. Путин знал, что азербайджанцы хотят вернуть не столько Карабах, сколько свои потерянные в 90-е годы 7 районов, потому он им и позволил их завоевать. Тем самым Россия проучила прозападного Пашиняна и удовлетворила амбиции Алиева, а как только азербайджанцы подошли к Шуши, тут же остановила войну. Отправив миротворцев в Нагорный Карабах, Россия теперь будет полностью гарантировать жизнь жителям непризнанной республики, а также сможет удерживать пыл азербайджанцев и армян. Тут теперь как в известной русской пословице: «и волки сыты и овцы целы».

3) Геополитические интересы России. Что насчет статуса Нагорного Карабаха, то тут скорее всего повторится «приднестровский сценарий», Россия и мировое сообщество не будет признавать независимость Арцаха, но при этом будет полностью контролировать этот регион. Таким образом России сможет крепко закрепить свои геополитические интересы в Закавказье и сдерживать Западное и турецкое влияние как в Армении, так и в Азербайджане. Конечно турки будут по-прежнему оказывать влияние на Азербайджан, однако вторгаться на территорию Нагорного Карабах согласно договору от 10.11.2020г они не станут.

[img]"[/img]

Вывод. Таким образом мы видим, что Нагорный Карабах будет стратегически принадлежать России. В то же время армянский народ сможет спокойно жить на своей территории и перемещаться по Лачинскому коридору в континентальную часть республики Армении. Так же будет предоставлена возможность возвращения азербайджанских беженцев на территорию НКР., которую они покинули на рубеже 80-х и 90-х годов.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930