Жизнь / История / 18 ноябрь 2020

Про какую императрицу поет в своем знаменитом хите Ирина Аллегрова?

Про какую императрицу поет в своем знаменитом хите Ирина Аллегрова?

Вовсе там речь идет не про Екатерину II!

Все отлично помнят этот знаменитый шлягер Ирины Аллегровой про похождения шальной русской императрицы. Хотя мы все равно напомним его слова.

Но почему-то многие считают: речь в залихватской песне идет именно о Екатерине II Великой, прославившейся своей непомерной любовью к прекрасным фаворитам...

Но нет. Вовсе, не о Екатерине.

Да, Екатерина II могла похвастать множеством бурных романов. В том числе, с военными офицерами.

Однако, в песне ясно и четко говорится о карете, уносящей императрицу именно на окраину Москвы. А ведь Екатерина Великая первопрестольную особо не жаловала. Никогда тут постоянно не жила, да и не кутила.

На самом деле, обильные пирушки и кутежи с балами в Москве, ночные встречи со случайными юными кавалерами, обожала ее предшественница (если не считать Петра III) на троне - Елизавета Петровна Романова. Именно дочь Петра Великого, царствовавшая в 1741-1761 гг, без памяти любила Москву.

Родилась Елизавета в подмосковном Коломенском. И почти все время проводила именно в Москве, а не в официальном холодном, на тот момент недостроенном Петербурге. Обожала танцевать во дворцах до упаду. По многочисленным свидетельствам современников, вела почти ночной образ жизни. Оставила после себя гардероб в полсотни тысяч роскошных платьев.

Так что, ночная любительница развлечений из Москвы в песне Аллегровой - это именно императрица Елизавета Петровна. А путают ее с Екатериной, потому что вторая все же больше следа в народной молве ухитрилась оставить почему-то. Возможно, Екатерину просто лучше заметили западные писатели и кинематографисты. :)

Впрочем, справедливости ради, на царствование Елизаветы пришлось немало славных побед, плодотворных реформ, основание Московского Университета и т.д Так что, шальная императрица Елизавета отнюдь не только танцевала...

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930