Россия / 18 ноябрь 2020

На конференции в Твери призвали к совместному с Польшей исследованию катынско-медновского дела

На конференции в Твери призвали к совместному с Польшей исследованию катынско-медновского дела

По итогам конференции будет принята резолюция.

В Тверской области проходит конференция на тему российско-польских отношений, в которой участвуют ведущие историки и политологи. Она организована российским военно-историческим обществом.

17 ноября состоялся основной день обсуждения вопросов российско-польских отношений. В начале мероприятия директор Департамента науки и образования РВИО Юрий Никифоров отметил, что проведение конференции планировалось в форме дискуссии с участием сторонников различных версий судьбы польских военнопленных, содержавшихся в советских лагерях в начале Второй Мировой войны. Организаторы направили приглашения представителям Польши, в посольство, руководству международного правозащитного общества «Мемориал». Однако никто из них не приехал.

Одним из делегатов был депутат Государственной Думы Алексей Чепа – заместитель председателя комитета по международным делам.

Парламентарий ещё раз напомнил, что надо провести масштабные исследования для установления истины на территории мемориального комплекса в Медном и привести его композицию в соответствии с позицией, изложенной в меморандумах Министерства Юстиции РФ. Также он сообщил о необходимости увековечить память красноармейцев, умерших в госпиталях на территории комплекса «Медное» во время Великой Отечественной войны.


— Чтобы впредь исключить самодеятельность иностранных граждан и наших соотечественников по установке памятников, табличек, крестов и других мемориальных объектов на своё усмотрение, мы должны закрепить за Российским Военно-историческим обществом право обязательной экспертизы проектов иностранных памятников на предмет достоверности информации, а также вопросов этики, морали и воспитания, — сообщил Алексей Чепа. — Учитывая, что споры вокруг гибели польских военнопленных дошли до полного взаимного недоверия, мы не можем действовать в одиночку. Российская сторона должна привлекать к участию в поисковых работах профессиональных исследователей из Польши.

Тверской общественный деятель и издатель книг Максим Кормушкин рассказал о народном проекте про сбору средств на документальный фильм, основанный на показаниях Дмитрия Токарева, который позволит проверить их на достоверность. Он также раздал участникам конференции книгу Гровера Ферра, разоблачающую ложь о Катыни, изданную в этом году. Сам автор книги, американский ученый Г. Ферр принял участие в конференции, записав видеообращение. Он поблагодарил тверских активистов, борцов с фальсификацией истории, и отметил что русская версия его книги вышла в очень высоком качестве.


С аудиообращением выступил и российский публицист Анатолий Вассерман. Он отметил, что показания Дмитрия Токарева, описавшего в деталях процедуру расстрелов поляков в Калинине, по всем признаком являются вынужденным самооговором и не могут восприниматься как доказательство. А. Вассерман пожелал успехов тверским общественникам, инициировавшим съёмку фильма-реконструкции допроса Д. Токарева, который позволит доказать всю абсурдность описанных им событий.

Депутат Тверской городской думы Сергей Юровский привел факты преступлений польской Армии Крайовой против советских граждан:

«Сведения о том, что аковцы расстреливали русских военнопленных, бежавших из немецких концлагерей, советскому правительству были неизвестны до 1944 года. Но когда наши войска вошли на территорию Польши в границах 1939-го года, эти сведения начали поступать от наших военнослужащих, воевавших в составе партизанских отрядов Армии Людовой», — говорится в докладе, который был зачитан на конференции.

С. Юровский назвал недопустимым увековечивание памяти Армии Крайовой на тверской земле, тем более перед входом на территорию православной святыни – монастырь Нило-Столобенская пустынь. Именно там висят таблички, на которых написано следующее:

«В 1944-1945 годах в Осташков привезли солдат Армии Крайовой. Почтим память всех казненных и замученных поляков, содержавшихся здесь в заключении»

С требованием увековечить память красноармейцев, умерших во время войны в госпиталях на территории, где сейчас расположен мемориальный комплекс «Медное», выступил и Сергей Рогозин – председатель регионального отделения Российского фонда мира. Он также обозначил факты искажения иностранными СМИ информации о демонтаже польской мемориальной плиты с твеского медуниверситтета и напомнил о том, что польской общественности направлено письмо с просьбой самостоятельно определить судьбу этой плиты в рамках народной дипломатии.

Профессор-паталогоанатом, доктор медицинских наук Иван Дубровин озвучил результаты своего исследования, подтвердивших невозможность расстрела польских военнопленных в Катыни в 1940 году.


«Вместе с тем, совершенно очевидно, что результаты отчета позволяю т трупы первой группы отнести к давности захоронения 3-6 месяцев, трупы второй группы — менее 12 месяцев, а трупы 3 группы — более 12 месяцев. Эксгумация и исследования проводились, напомним, летом 1943 года, когда Катынь находилась уже два года под нацистской оккупацией. Следовательно, расстрел был совершен в данный оккупационный период», — приводит тезисы профессор в своём докладе.

По итогам конференции будет принят ряд значимых решений, которые войдут в итоге резолюцию.


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Opescerneks20 ноября 2020 04:08
Короткие знакомства позволяют в течение полутора часов познакомиться сразу с несколькими мужчинами и женщинами. May 11, 2019 ДЛЯ перехода нажмите здесь Сайт Знакомств Табор Тулун, знакомства в городе Тулуне на сайте знакомств Tabor Большая база реальных анкет девушек из Тулун, большой онлайн и море интересных. Я тебе про профессию, ты мне про деньги. Мегагруп- это лучшее, с чем я сталкивался! Работа с моим сайтом из-за моих обстоятельств несколько затягивалась, однако на все мои письма я сразу же получала ответ, работа выполнена качественно. Ее можно взять как из локального хранилища компьютер или телефон так и из социальных сетей Facebook, instagram, ВКонтакте. Инеса, 26 лет. Быстро и просто, откровенно и легко. Как представляют советских женщин фанаты ссср. ЛедиЗвезды, красота, мода, любовь и рецепты на самом популярном женском сайте в России. Стоит писать так, чтобы в голове вашего потенциального читателя рисовались картинки и образы, используя чувства визуальные, аудиальные и сенсорные. Знакомства также имеют совершенно разные цели от обычного общения переписки до сексуального партнерства и создания семьи. Показать полностью, не хотите чтобы ваше имя видели? Интересы разносторонние люблю природу. Вход на мою страницу табор. Воспользуйся интерактивной системой поиска, размещенной на портале сайт знакомств одноклассники и она предложит тебе познакомиться с людьми, которые ищут легкого, дружеского ни к чему не обязывающего общения на нашем сайте знакомство с девушкой одноклассники. Как нужно трахать проститутку, одном - надеюсь, они не то что бы они длились подольше. http://mamamidetkam.ru/forum/away.php?s=https://dating.eurocond.ru/shljuhi-i-in
dividualki-v-ulan-ude.html Где в минске познакомиться с мужчиной 2020 Толстушки обязательно отыщут своего избранника и покорят его своими. Нет зарядки bmw x5, dach tiffany 60 white cd12564
FedsnisseFup21 ноября 2020 00:52
Если вам в первую очередь важно, чтобы вас удовлетворяли физически, не комплексуйте и будьте откровенными на ваших фото, но бельё, купальники, пеньюары и платья должны быть как с обложки шикарными и брендовыми. За это время молодые люди узнают, подходят они друг другу или нет. Секс знакомства по всей России. В мире - последние новости сегодня - РИА Новости. Бесплатная регистрация на сайте для поиска серьезных отношений, брака, создания семьи, дружбы. Олександр 28 лет Шпола Ищу девушку 21 - 35 лет. Чтобы минимизировать возможность создать ненастоящий профиль в системе предусмотрена проверка загруженных фотографий с реальным снимком человека. Принимаю у себя если ты без места!Быстро пополните баланс телефона либо внесите очередной платеж за рассрочку банковской картой или электронными деньгами на сайте. Чтобы на вы общались с настоящими людьми из, германии и со всего мира для реальных. На самом деле все очень просто. https://e-plastic.ru/bitrix/redirect.php?event1=&event2=&event3=&go
to=https://dating.mambadating.ru/v-kakom-vozraste-nachinajut-zanimatsja-seksom-
statistika.html Духовная близость между партнерами залог крепкой семьи. 61d1538
inaKaBow21 ноября 2020 11:38
Курсы японского в России с помощью сайта https://nihongo-vl.ru/ становятся значительно доступнее. Ученики, проживающие в городе Владивостоке, могут проходить обучение в очной форме. Писать, читать и понимать язык можно действительно выгодно - при этом, по скорости обучения и другим моментам экономятся ресурсы. Жители других российских городов могут обучаться в онлайне - на качество закрепления знаний географический фактор абсолютно никак не влияет. Определенно стоит попробовать овладеть японским языком, используя репетиторскую помощь.

На сайте https://mlm-rejuvital.ru/ представлены предложения компании, представители которой заботятся о том, чтобы помочь обеспечить каждому человеку здоровье и долголетие. Именно продукция Rejuvital непременно поможет почувствовать себя активным, бодрым и сильным. Благодаря активной работе специалистов, были разработаны действительно эффективные продукты для поддержания здоровья и эмоционального равновесия. Интегрируются новые технологии, поставляются на рынок продукция от Военной Академии.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930