Жизнь / История / 23 ноябрь 2020

Нужен ли России такой союзник как Армения?

События в Нагорном Карабахе и неожиданная развязка войны после подписания совместного соглашения о прекращении войны между Арменией, Азербайджаном и Россией вызывали не однозначную реакцию у общества. Однако далеко не все жители Армении готовы проявить благодарность России в связи с прекращением войны в НКР. Между тем прозападная политика Армении, её проигрыш в Нагорном Карабахе также вызывают множество вопросов и со стороны россиян, а нужен ли России такой союзник?

Нужен ли России такой союзник как Армения?

Россия во все времена защищала Армению, именно русские и возродили её государственность в 19 веке, которая после распада СССР получила свою независимость. Увы, но получив свою независимость закавказские республики, а если быть точнее Армения и Азербайджан стали грызться друг с другом из-за своих территориальных претензий, где камнем преткновения стал Нагорный Карабах. Армянский народ, воспользовавшись кризисом в Азербайджанской республике, отнял у азербайджанцев всю территорию Нагорного Карабаха, а также 7 прилегающих к нему районов. Но Азербайджан не хотел смириться со своим поражением и мечтал взять реванш.

Реванш был взят Азербайджаном осенью 2020 года, когда азербайджанцы смогли установить контроль над большей частью потерянных в 90-х районами, а также южной части Нагорного Карабаха. 10 ноября Россия остановила войну в Нагорном Карабахе, и фактически спасла армянский народ от полного поражения. Однако жители Армении не однозначно восприняли это перемирие и даже обвинили Россию в предательстве.

Россия была бы обязана защищать Армения только в том случае, если бы кто извне, тот Азербайджан или Турция, вторглись бы на её территорию. Однако боевые действия велись ни на территории Армении, а в Нагорном Карабахе, который не входит в состав ОДКБ и юридически является территорией Азербайджана. Да, конечно все прекрасно понимали, что Азербайджан ещё 30 лет назад потерял контроль над НКР, который фактически контролировался Арменией, однако никто из стран включаю и саму Армению не признал независимость Арцаха. Потому Нагорный Карабах не входил в состав ОДКБ, так почему тогда Россия должна была его защищать?

Отсюда напрашивается вопрос, а зачем России, собственно говоря нужна Армения?

Тут нужно искать множество как объективных так и субъективных причин:

1) Влияние армянской диаспоры. В России по разным оценкам проживает от 2 до 5 млн. этнических армян, которые реализовали себя в различных сферах: политика и наука, культура и спорт, медицина, бизнес, шоу-бизнес и т.д. Армянская диаспора имеет огромное влияние на российское правительство, потому Россия всегда поддерживает политические и экономические связи. Потому во время войны в Нагорном Карабахе было множество добровольцев из России ,которые воевали на стороне непризнанной республике.

2) Геополитические интересы. После распада СССР сферы влияния России значительно сузились, а некоторые бывшие республики стали брать прозападный курс развития. Те же Закавказские республики взяли либо проамериканский курс (Грузия) либо про-турецкий (Азербайджан). Армения в этом плане остается единственной страной Южного Кавказа, у которой имеется российская военная база (102-я вч в Гюмри), а также сильное экономическое и политическое влияние. Однако в 2018 году в ходе Бархатной революции премьер-министром стал Никол Пашинян, который стал пересматривать российско-армянские отношения, тем самым выстраивая прозападный курс развития. Конечно, Россия болезненно восприняла новое правительство Армении, так как оно угрожала полной потери влияние в Закавказском регионе.

А теперь поставим вопрос по-другому: а нужна ли Россия Армении?

И тут есть множество интересных моментов, которые начались ещё с 2018 года, среди них:

1) Прозападный курс премьер-министра Армении. Избрав в ходе цветной Никола Пашиняна армянский народ позволял ему вести активную русофобскую позицию. Именно при Пашиняне в Армении стали появляться антироссийские митинги, например такие как «Россия оккупант Армении», «вон из нашей страны» и т.д. Но никто в правительство не препятствовал этому, а напротив, поощряли, всё это говорит о том, что Никол Пашинян по указке из Запада проводил антироссийскую истерию. Также начиная с 2018 года, новое Правительство Армении стало проводить охоту на про-российских политиков и даже посадило в тюрьму первого президента Роберта Кочаряна. Так же при Пашиняне все чаще стали поднимать вопрос о ликвидации российской военной базы в Гюмри, которая являлось гарантом безопасности всей территории Армении.

2) Надежда помощи от армянской диаспоры за рубежом. Именно при Пашиняне стали часто говорить о том, что от России толку мало, потому, мол, нужно заручиться поддержкой зарубежной армянской диаспоры, в частности из США. То есть правительство Армении стало открыто делать ставку на Запад за что в итоге себя и наказало. Ведь в самом начале конфликта в Нагорном Карабахе, армяне из Западной Европы и США лишь голословно поддерживало жителей Армении и Нагорного Карабаха. Никто Армении не помог, кроме самой России, которая не только остановила войну, но и спасла большую часть непризнанного Нагорного Карабаха.

3) Неоднозначная реакция на прекращение войны в Нагорном Карабахе. Выше я уже упоминал о реакции жителей Армении на соглашение от 10.11.2020года, похоже, что только теперь армянский народ стал трезветь. Ведь первая война в Нагорном Карабахе успешно прошла для Армении, что вызвало у них переоценку своих возможностей. Именно эта переоценка своего потенциала и недооценка своего соперника со стороны Азербайджана и сыграла в злую шутку с жителями Армении и Нагорного Карабаха. Именно теперь народы Армении и Нагорного Карабаха стали понимать, что кроме России они ни кому не нужны, поскольку западная армянская диаспора их просто бросила на произвол судьбы

[img]"[/img]

Вывод. Исходя, из вышесказанного становится очевидным, что Россия всегда ценила больше Армению больше, чем она Армения Россию. И это несмотря на то ,что именно Россия возродила Армения как государство. Может теперь народы Армении и Нагорного Карабаха, переосмыслят все происходящее и сделают правильный вывод по отношению к России.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031