Жизнь / История / 23 ноябрь 2020

Поглотит ли Турция Азербайджан?

События осени этого года в Нагорном Карабахе показали, на сколько сильно Турция оказывает своё влияние на Азербайджан. Ведь Турция вместе с Азербайджаном участвовала в Карабахской войне 2020. В результате сегодня вся чаще поднимается вопрос о том, насколько президент Ильхам Алиев самостоятелен и станет ли Азербайджан в ближайшем будущем турецким вассалом?

Поглотит ли Турция Азербайджан?

Многие эксперты утверждают о том, что Азербайджан уже давно находится под каблуком у Турции. Однако соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 заставили усомниться в несамостоятельности президента Алиева, поскольку тот заключил перемирие вместе с Россией и Арменией без участия Турции. С учетом того что соглашение произошло неожиданно и очень быстро, наводит на том, что Азербайджан пока ещё не стал турецким вассалом, однако уже в будущем может полностью попасть в политическую зависимость Турции. Но почему Азербайджан так тянется к Турции и как долго ему удастся показать свою самостоятельность?

Азербайджанцы и турки являются родственниками, так как их язык имеет схожесть на 80%, однако союз двух тюркских народов произошел по другим причинам. Дело в том, что Турция была первой страной, которая признала независимость Азербайджана, а также в своё время сохранила территориальную целостность этой закавказской республики. Таким образом, у Азербайджана есть свой моральный и политический долг перед Турецкой республикой, об этом подробнее читайте ниже.

После распада СССР в независимом Азербайджане началась внутриполитическая гражданская война, усилился рост сепаратизма, чем и воспользовалась соседняя Армения. В 1991-1992 году между Азербайджаном и Нагорным Карабахом (который поддерживался правительством Армении) начался вооруженный конфликт, который закончился тем, что азербайджанцы потеряли контроль над своей автономной областью. Однако азербайджанцы в тот непростой период могли потерять ещё одну свою территорию – Нахичеванскую автономную республику. Так в мае 1992 года армянские силы, использовавшие ракеты и артиллерийские орудия, захватили холмы, окружающие город Садарак (город Нахичеванской автономии).

Гейдар Алиев в тот период ещё не был президентом, но при этом являлся главой Нахичеванской автономной республики, потому он призвал стороны прекратить обстрел, однако безуспешно. Казалось ещё чуть-чуть и армянские войска полностью захватят Нахичеванскую АО, но тут им помешала Турция, которая заявила о том, что направит свои войска в Нахичевань, если те не уберутся, в итоге армянские формирования покинули азербайджанскую автономию. Однако после окончания первой Карабахской войны, Армения полностью заблокировала Нахичевань, именно с этого момента азербайджанская автономия стала фактически контролироваться Турцией, которая спасла этот регион он экономического коллапса. Но вся особенность заключается ещё и в том, что Гейдар Алиев родился в той самой Нахичевани, именно по этим причинам он и был особо благодарен Турции, которая спасла его малую Родину.

[img]"[/img]

Придя к власти, Гейдар Алиев пытался наладить отношения с российским руководством, однако сама Россия была ещё в худшем положении, чем Азербайджан, здесь был свой экономический кризис и война в Чечне. Потому Алиев-старший разочаровался в России и полностью выбрал про-турецкий курс. В сентябре 1994 года между Баку и Анкарой был подписан «Контракт века» связанный с добычей и экспортом нефти. Спустя 14 лет после этого контракта на турецкое средиземноморское побережье будет проложен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джайхан. В 2001 году между Азербайджаном и Турцией будет подписан договор о приобретении природного газа. Однако азербайджанцы и турки не ограничились нефтегазовыми контрактами, были также заключены военные, дипломатические и торгово-экономические отношения. На рубеже 20 и 21 веков был провозглашен лозунг ставшей идеологией Азербайджана и Турции: один народ – два государства!

После смерти Гейдара Алиева в 2003 году, к власти приходит его сын – Ильхам. Ильхам Алиев продолжил политику своего отца, он также наращивал отношение с Турцией. Но в 2000-е года Россия стала восстанавливаться как государство, потому Ильхам Алиев также стал налаживать политические и экономические отношения со своим большим соседом. К тому у азербайджанского президента имеются тесные связи с Россией, даже больше чем с Турцией, ведь Алиев-младший выпускник Московского МГИМО, его младшая дочь в своё время была замужем за российского певца и предпринимателя азербайджанского происхождения, а отец Ильхама Гейдар Алиев был полковником КГБ.

Так при Ильхаме Алиеве Азербайджан стал проводить гибкую политику, как с Турцией, так и с Россией. Однако туркам не нравилось политическое лавирование Азербайджана, и они стали использовать рычаг управления при помощи Нагорного Карабаха. Для Азербайджанцев потеря Карабаха и ещё семи районов было очень тяжелой ношей, и это турки всегда знали потому и часто манипулировали этой проблемой. Новые военные события в Нагорном Карабахе как раз и показали ту самую двойственность со стороны азербайджанского президента, который пытается, усядется на двух стульях, чтобы с одной стороны показать лояльность к России и к Турции, а с другой - продемонстрировать свою политическую самостоятельность.

[img]"[/img]

Как долго Азербайджан сможет показывать свою политическую гибкость, покажет время. Однако наступит момент, когда крупнейшие мировые игроки предъявят Азербайджану ультиматум, либо Россия, либо Турция. Ведь Россия и Турция всегда были врагами друг другу, а Азербайджан уж слишком маленькая страна для того, чтобы проводить полностью независимую политику, ярким тому примером служит Белоруссия. Потому Ильхаму Алиеву однажды придется сделать тот же выбор, который уже сделал его белорусский коллега Александр Лукашенко. Таким образом, вопрос о том станет ли Азербайджан турецким вассалом или все же сблизится с Россией, покажет время.

О том какие территории Турции хотел взять Сталин читайте ЗДЕСЬ

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930