В Мире / 23 ноябрь 2020

Почему на Кавказе так много межнациональных конфликтов?

Почему на Кавказе так много межнациональных конфликтов?

Часто звучит вопрос: почему наш прекрасный Кавказ столь богат на национальные распри и почему их тут так сложно изжить.

Попробуем разобраться обстоятельно. Причин нацненависти на Кавказе немало. И вот главные из них.

Соседство очень разных по происхождению народов

На Кавказе бок о бок в пешей близости часто живут нации не только разных языков, но и вообще разных языковых семей. Как-то например, осетины и ингуши, армяне и азербайджанцы... Индоевропейцы, тюрки, абхазо-адыги, представители нахско-дагестанской группы... Найти общий язык столь разных народам бывает крайне затруднительно.

Соседство очень разных религий

На Кавказе в силу исторических причин бок о бок оказались представители весьма разных вер. Православные христиане, мусульмане шиитского и суннитского толка. Что также не добавляет мира и понимания между кавказцами.

Территориальные вопросы

[img]"[/img]

На Кавказе довольно слабо и криво определены государственные и административные границы между нациям. Непонятно, куда и что именно отнесено плюс почему. Часто совершенно неясно, кто куда первый пришел, и почему именно тут живет...

Что властям не всегда в укор поставишь. Ну как тут справедливо разделить землю, где веками жили в одном ауле и те, и те народы?

Малоземелье

Горный Кавказ, так уж сложилось, плодородной землей не богат. Веками его народы соперничали за право выхода на заветную равнину или возможность заставить отступить туда соседа. Что служило главным вектором развития любого кавказского этноса. А сейчас стало поводом для начала больших войн. Ведь сейчас на Кавказе рождаемость высока и куда-то надо всем расселяться.

Специфичный менталитет

Тут вам не холодная Прибалтика какая! Народы Кавказа веками жили в ситуации когда любое неосторожное слово могло привезти к страшным последствиям.

Кавказцы обладают взрывным темпераментом, боевым характером, и постоянной готовностью сражаться. Так что, чтоб поджечь пламя среди кавказцев порой достаточно одной легкой спички...

Специфичное положение Кавказа

[img]"[/img]

Кавказ - это солнечное сплетение Евразии. Уникальный стратегический регион на стыке Азии и Европы, где исстари сходилось соперничество великих империй: от персов и римлян, до русских и американцев. Что также не способствует мирной жизни кавказцев.

***

А вы что думаете о причинах высокой конфликтности кавказского региона?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930