Жизнь / История / 26 ноябрь 2020

Почему Армения потеряла 90% своих исторических территорий?

Сегодня Армения – это маленькое закавказское государство, которое не имеет входа к морю. Однако в прошлом, на пике своего могущества площадь Великой Армении превышало современную - в десятки раз. Но почему Армения потеряла столько своих исторических территорий?

Почему Армения потеряла 90% своих исторических территорий?

Первые зачатки государственности у армян возникли после распада древнего государства Урарту в начале 6 века до н.э. В 331 году до н.э. Персидская империя Ахеменидов пала под натиском войска Александра македонского, с этого момента начинается независимая государственность Армении, которая вошла в историю как Айраратское царство с династией Ервандидов. Территория Айрартского царства находилось в Армянском нагорье, столицей этого древнеармянского государство был город Армавир (неподалеку от современного Еревана). Но к 200 году до н.э. Айрарартское царство ослабло и было поглощено Селевкидским правителем Антиохом III. Однако спустя 10 лет Антиох Великий проиграл битву римлянам, в то же время армянский военный стратег Арташес I объявляет себя правителем и становится первым царем Великой Армении.

Великая Армения являлось крупным ближневосточным государством Античности, которое просуществовало с 190 года до н.э. и по 480 год н.э., т.е. более 600 лет. В период правления Тиграна II (95-55 год до н.э), Великая Армения достигла своего пика могущества, её территория простиралась от Средиземного до Каспийского морей, от реки Куры до Иордана.

Но в 1 веке н.э. Великая Армения стала утрачивать свои завоеванные территории, а её правители попали в вассальную зависимость от Римской империи. До середины 5 века н.э. армяне сохраняли свою государственность и со временем смогли заключить дружественный союз с Римской империей, а в 301 году н.э. армяне стали одним из первых народов, который принял христианство. После падения Западной Римской империи Армянское царство было захвачено персами и утратило свою независимость.

В период Средневековья территория Армения все время переходила из рук в руки различных империй, сначала она было под персами, затем её захватили арабы, и только к 10 веку армянам на короткое время удалось воссоздать свою государственность. В начале 13 века Армения вошла в состав Грузинского царства, однако спустя 30 лет армяне вместе с грузинами оказались под натиском монголо-татарского нашествия. В 1386 году на территорию Армении вступила армия Тамерлана, именно с этого момента армянские земли стали активно заселять тюркские кочевники.

В середине 16 века армянские земли были поделены между турками и персами, так Западная Армения вошла в состав Османской империи, а Восточная Армения перешла к Персии.

В результате русско-персидских войн 1826-28 гг к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханство, которые преобразовались в Армянскую область. После русско-турецкой войны 1877-78 гг российские власти переселили армян из Османской империи (провинция Западной Армении) в воссозданную армянскую Эриванскую губернию.

Так в течении 19 века Россия восстановила армянскую государственность в её исторической части - Восточной Армении. Западная Армения, которая находилась в Турции в течении 1915-1923 года в результате геноцида армян была полностью уничтожена.

В конце 20 века после распада СССР армянский народ, спустя тысячу лет вновь обрел свое независимое государство под названием республика Армения. Но современная Армения, по сути, является лишь осколком - Восточной Армении, которая составляет лишь десятую часть от исторической армянской территории. Остальные крупные исторические армянские территории, такие как Западная и Ближневосточная Армения были полностью уничтожены.

[img]"[/img]

Список используемой литературы:



Дьяконов И. М. Предыстория армянского народа. История Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н.э. Хурриты, лувийцы, протоармяне / Еремян С. Т. — Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1968. — 266 с. — 1000 экз.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Виктор6 июня 2022 17:57
В 2019 году о трагедии Армянского (Спитакского) землетрясения типографией г. Тамбова издана написанная участником ликвидации последствий катастрофы В.С.Леоновым книга "КОМАНДИРОВКА В РУИНЫ СПИТАКА". В этой книге изложено повествование о страшных трагических событиях Армянского (Спитакского) землетрясения в декабре 1988 года, с помещенными фотографиями и иллюстрациями, о героической роли спасателей и о самоотверженности сотен тысяч ликвидаторов последствий катастрофы, о важной роли в зоне катастрофы командированных со всей Советской страны сотрудников милиции по пресечению случаев мародёрства и грабежей, аналитические данные о версиях причин землетрясения, о некоторых реалиях нынешнего времени связанных с событиями того землетрясения.   Книга написана автором с позиций непосредственного личного участия в тот период в ликвидации тех страшных разрушительных последствий непосредственно в самом Спитаке...   ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ К АВТОРУ КНИГИ В.С.ЛЕОНОВУ МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ivs.tmb68@mail.ru
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930