Россия / Чечня / 26 ноябрь 2020

На каких языках сегодня говорят в Чечне?

На каких языках сегодня говорят в Чечне?

Ныне в Чечне в ходу несколько основных языков

Чеченский язык - Нохчийн мотт

Самый распространенный язык среди населения Чечни. Древний и сложный язык, не относящийся к индо-европейским. Ближайшие взаимопонимаемые родственники чеченского - ингушский и бацбийский в Грузии. Более дальние родичи чеченского - аварский, даргинский и другие языки горцев Дагестана.

Возникновение чеченского языка покрыто тайной. По одной из версий, чеченский возник от языка древних хурритов или урартов. Отдельно подробно о чеченском языке мы расскажем в одном из наших следующих постов.

Впрочем, стоит отметить, что чеченский сегодня в Чечне царствует в основном в устном общении. А вот письменное слово тут чаще остается именно за русским.

Русский язык - Оьрсийн мотт

Русский язык. Хотя собственное русское население Чечни ныне, увы, относительно невелико, русский язык знают в Чечне абсолютно все кроме совсем уж пожилых сельчан или недавно приехавших из Иордании/Турции чеченцев. Проще встретить, короче, чеченца, не знающего чеченский, чем чеченца, не знающего русский...

Правда, многие чеченцы говорят на русском с немалым акцентом.

Русским языком также могут не владеть живущие в Европе молодые чеченцы из недавно сложившейся диаспоры.

Арабский язык - Ӏаьрбийн мотт

Многие чеченцы, как верующие мусульмане, неплохо знают арабский язык. В Чечне в силу религиозных традиций весьма популярно изучение литературного арабского языка. Тем более, что Чеченская Республика имеет весьма солидные культурные и экономические связи со странами Персидского залива - Саудовской Аравией, ОАЭ и т.д.

Родные языки других народов Чечни

[img]"[/img]

В Чечне также можно услышать и языки живущих тут людей нечеченского происхождения. Кумыкский ( в местном терском брагунском диалекте), татарский (язык гребенских татар), ногайский, аварский (тоже местный вариант), турецкий (месхетинский диалект) и т.д.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930