Россия / Чечня / 29 ноябрь 2020

Как сложилась судьба русской жены Дудаева, почему она не вернулась в Чечню?

Как сложилась судьба русской жены Дудаева, почему она не вернулась в Чечню?

Алла Дудаева навсегда вошла в историю современной Чечни как женщина весьма непростой судьбы.

Алла (в девичестве Куликова) - дочь советского офицера Федора Куликова, с детства росла при военных гарнизонах, где служил отец: от ГДР до Чукотки.

Встреча Аллы и Джохара

В юные годы на танцах при военном аэродроме города Шайковка Алла встретила молодого и бравого офицера. Чеченца Джохара Дудаева, никому тогда еще неизвестного летчика, лейтенанта ВВС с тонкими лермонтовскими усиками.

Алла, слывшая первой красавицей гарнизона Шайковки, позже в своих мемуарах не раз признавалась: Джохар мгновенно поразил ее сердце своей редкой галантностью, завидной обходительностью, начитанностью и романтизмом. А еще тем, что в любой момент мог приструнить возлюбленную своим строгим голосом. Такого не решался повторить со своенравной Аллой ни один другой ухажер...

Джохара же в Алле пленили не только ее редкая красота и доброта, но и умение слушать его долгие обстоятельные рассказы о Кавказе, о Чечне, о жизни чеченского народа, ее готовность душой стать чеченкой.

[img]"[/img]

Отец Аллы быстро дал добро на свадьбу с офицером на хорошем счету. Родня Джохара тоже возражений не выказала. Таки появилась новая чеченско-русская военная семья Дудаевых...

Говорят также, что брак с русской девушкой, дочерью высокопоставленного офицера, весьма сыграл Джохару на руку при его продвижении по службе. Позволило дорасти аж до генерала. Чеченцу, женатому на русской, доверяли гораздо больше, чем просто чеченцу...

Алла Дудаева с ее пылким характером сразу же принялась изучать чеченские традиции и обычаи. Да так, что вскоре начала ощущать себя полноценной чеченкой.

Кстати, именно Алла, как профессиональная художница, позже помогла в создании знаменитого герба Ичкерии - лежащего под луной борза (волка). Причем, образ этого самого мистического волка наша героиня подсмотрела в советском мультфильме о приключениях Маугли...

Алла подарила мужу двух сыновей - Деги и Овлура. А также красавицу-дочь Дану. Все дети, как видим, получили чеченские имена и были воспитаны как чеченцы.

[img]"[/img]

Алла Дудаева вместе с мужем также здорово повидала гарнизонной жизни. И приехала в Грозный с супругом в начале 90-х годов. Оставалась в Чечне рядом с мужем всю первую войну.

И даже находилась рядом с Дудаевым в роковой день 21 апреля 1996-го года у селения Гехи-Чу Урус-Мартановского района Чечни. После чего попыталась уехать из России, но была задержана вместе с детьми в аэропорту Нальчика.

Впрочем, долго ФСБ Дудаеву российские спецслузбы тогда не удерживали - за вдову своего лидера похлопотал в Кремле перед Ельциным лично Зелимхан Ендарбиев. Да и какой смысл был преследовать женщину с детьми?

В короткий период между двумя чеченскими войнами Алла Дудаева вместе с семьей жила в Грозном, который считала родным. Работала здесь в министерстве культуры ЧРИ, планировала создать музей личных вещей Джохара. С началом второй чеченской уехала сперва в Турцию, а затем - в Литву, а далее - в Швецию.

Где сейчас Алла Дудаева?

Здесь на севере Европы Алла Дудаева и доживает свои дни. Замуж более никогда не вышла. Зарабатывает на хлеб, продавая картины с живописными видами Кавказа и портретами покойного мужа. Опубликовала ряд хвалебных мемуаров о нем.

Получает некоторую поддержку и от чеченской эмиграции в Европы. . Некоторое время также проработала телеведущей на русскоязычном канале ПИК в Грузии.

Возвращаться в Россию, тем более в Чечню, как в свое время сделала вдова Масхадова Кусама, Алла упорно не желает. Даже на короткое время не приезжает. Считает, что все возможные связи ее с РФ обрублены навсегда.

Хотя уголовного преследования против вдовы Дудаева в нашей стране нет. А Рамзан Кадыров в свое время гарантировал безопасность всем женам лидеров ЧРИ (его слова - "мы с женщинами не воюем").

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930