В Мире / 29 ноябрь 2020

Почему у кавказцев такие большие носы с горбинкой?

Почему у кавказцев такие большие носы с горбинкой?

Большие носы с горбинкой можно отметить у большого числа представителей многих кавказских народов. От армян и адыгов до грузин и азербайджанцев.

Давайте же сегодня выясним, почему у представителей кавказских народов носы именно такой характерной формы.

Большинство экспертов полагают: сие есть факт адаптации представителей кавкасионной и арменоидной рас к условиям разреженного горного воздуха.

Проще говоря, большой нос с горбинкой способствует лучшему обмену кислорода. Также большой нос с горбинкой помогает лучше обогреть холодный горный воздух перед подачей его в легкие.

В общем, большие носы необходимы для лучшего выживания в условиях непростого горного и предгорного климата местности, где издавна жили представители кавказских народов.

Ровно затем же, ради лучшего процесса дыхания и согревания кавказцев природа наградила и мощной мускулатурой, хорошо запасающей кислород. Отсюда же и обильный волосяной покров представителей кавказских народов.

Для большинства кавказцев-мужчин знаменитые орлиные профили сегодня - неотъемлемый предмет гордости. А вот девушки кавказские часто от этого "выдающегося достоинства" стараются избавиться, идут под нож пластического хирурга.

***

Петр Иванов Баграитион, грузин на русской службе, славился своим большим носом.



Командир, неприятель уже близко, на носу!, - закричал ему как-то на войне русский адъютант Денис Давыдов.



На чьем носу, моем или вашем? Если на вашем, то же к битве готовиться надо, если на моем, то еще чай выпить успеем, - последовал ответ полководца.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031