Жизнь / История / 30 ноябрь 2020

Почему Турция и Азербайджан не признают геноцида армян?

На сегодняшний день более 30 стан мира признали геноцид армян в Османской империи 1915-1920 годов. Турция и Азербайджан признают многочисленные армянские жертвы, однако полностью отрицают факт самого геноцида. Но почему эти тюркские станы не признают геноцид армянского населения?

Почему Турция и Азербайджан не признают геноцида армян?

Геноцид армян произошли в Османской империи в период с 1915 по 1920 (по некоторым источником до 1923). Этнические чистки армянского населения были организованы османскими, а затем продолжены турецкими властями, их целью являлось полное установление власти над территорией Западной Армения, которая входила в состав Турции. Всего за период с 1915 по 1920 годы на территории Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона этнических армян, ещё около 3,5 млн. человек были депортированы из турецкой страны (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ).

Однако сегодня спустя больше века Турция полностью отрицает факт геноцида и готова выдвинуть дипломатический протест любому государству, чьи официальные лица делают такого рода заявления. Позицию Турции полностью поддерживает и Азербайджан, который является её союзником. Но почему Турция, признавая многочисленные жертвы среди армянского населения, полностью отрицает сам факт геноцида?

Отрицание геноцида армян со стороны Турции и Азербайджана имеют множество как объективных так и субъективных причин:

1) Исторические. Западная Армения вошла в состав Османской империи ещё в 16 веке. Но войдя в состав Илимского государства, христианские народы в частности греки и армяне тут, же стали подвергаться дискриминацией со стороны турок. Всё это со временем велелось в сепаратистские настроения со стороны армян, что в итоге и стало причиной этнических чисток со стороны османского правительства. Но сегодня Турция – это светское государство, которое образовалось в результате крушения Османской империи. Потому нынешняя Турецкая республика и не хочет нести ответственность за османское правительство, которое и давало приказ военным на этнические чистки армянского населения. Однако ведь именно те самые военные и сформировали Турецкую республику, а значит, современное турецкое правительство несет ответственность за геноцид армян.

2) Политические. Турция и Азербайджан сегодня являются союзными государствами, у которых сформирована общая идеология: «два государства – один народ». Так вот с момента обретения независимости между Арменией и Азербайджан произошло два вооруженных конфликта в Нагорном Карабахе. Турция в этом плане по карабахскому вопросу полностью поддерживает Азербайджан, потому сам Азербайджан в знак политического союза полностью поддерживает Турция по отрицанию геноцида армян 1915-1920 годов. Также не стоит забывать о том, что современна Армения требует не только признания геноцида, но и свои исторически территории, которые отошли к Турции. Поэтому Турция из-за боязни потери своих территорий полностью отрицает факт геноцида 1915 года.

3) Страх перед материальной компенсацией. Турецкая республика боится последствий признания геноцида ещё и потому, что будет обязана выплатить Армении огромную денежную компенсацию. Так например в 1952 году между Западной Германии и Израилем, а также Конференцией по материальным претензиям евреев у Германии (американский еврейский конгресс) было заключено соглашение, согласно которому немцы выплатили евреям 3,5 млрд. марок (8,8 млрд $ по курсу 1948 года). Таким образом, Турция прекрасно знает экономические последствия признания геноцида, а ведь сама республика в отличие от Германии не является богатой.

4) Национальное самолюбие. Ни одно государство мира не будет добровольно признавать геноцид, ибо прекрасно знает последствия. Германия после окончания Второй Мировой войны вышла проигравшей, вот поэтому немцы под давлением всего мира и были вынуждены публично признать факт геноцида. Потому и Турция также не собирается добровольно признавать факт геноцида, а напротив тщательно защищает своё национальное самолюбие.

[img]"[/img]

Вывод. Исходя из вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что Турция никогда добровольно не признает геноцид армянского населения 1915-1920 года. Так как признание геноцида для Турции приведет к потери их государственных территорий, потери имиджа на мировой арене, а также повлечет за собой огромные денежные компенсации к пострадавшей стороне. Не будет признавать армянский геноцид и союзник Турции Азербайджан и всё из-за политических соображений.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Читайте также:



Каковы причины геноцида армян в Турции?



Какие территории Турции хотел заполучить СССР в 1945-53 годах?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930