Россия / Чечня / 08 декабрь 2020

Как чеченцы говорят слово «спасибо»?

Как чеченцы говорят слово «спасибо»?

В древнем нохчийн мотт (чеченском языке) для выражения благодарности есть сразу несколько важных слов и даже целых фраз.

Давайте их сегодня узнаем.

Баркалла

Самый первый, более бытовой, вариант пришел с исламом прямиком из арабского языка. И звучит как баркалла или же Баркал хьун (спасибо тебе).

Изначально на арабском языке данная фраза звучит-пишется баракаллаху фика ( بَارَكَ اللهُ ). В буквальном переводе на русский - «Да благословит тебя Аллах».

Интересно, что такое же благодарственное слово используют и многие соседние кавказские народы, также заимствовавшие баркал у арабов-единоверцев. Те же аварцы, даргинцы его используют, даже когда на русском говорят. И родные братья чеченцев - ингуши тоже баркал говорят.

Любопытно, что слово это сейчас осуждают многие чеченские мусульманские священнослужители. Так как оно изменяет и сокращает имя Аллаха, чего ислам ОЧЕНЬ не любит. Верующие люди просят говорить благодарность полностью - баракаллаху фика.

Дела реза хилла

[img]"[/img]

Это уже исконно чеченский вариант. Читается как дел рез хил. Есть еще варианты Дел рез хуьлд или Аллах рез хил (реже).

В буквальном переводе - Да будет доволен тобой Дела (Бог по-чеченски) или Аллах. Фраза эта очень древняя, бытовала в чеченском языке, судя по всему, еще в доисламские времена. О чем явственно свидетельствует использование в ней мистического слова Дела - в прежние времена языческие чеченцы так называли главного Демиурга, верховное божество вайнахского пантеона.

Услышать фразу дел рез хил в Чечне можно по многу раз в день. Хотя этот способ выразить благодарность считается несколько выше чем баркал. Например, подарил тебе Рамзан Ахматыч машину, ты ему сразу Дел Рез Хил говоришь. :)

Что говорить в ответ на благодарность?

Чеченцы в таком случае чаще всего отвечают собеседнику: Хала х1ум дац - не трудно (сделать было). Также нохчий могут кратко сказать Массарна - т.е всем, включая вас самих, желаем того же.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Антон30 июня 2022 22:17
Это только чеченцы ? Кавказ, это только чеченцы? 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930