Россия / Чечня / 08 декабрь 2020

Как чеченцы называют русских?

Как чеченцы называют русских?

В древнем нохчийн мотт (чеченском языке) существует несколько слов для обозначения представителей русского народа. Несколько официальных и неофициальных.

Официальное чеченское название русских Оьрсий. Пришло к чеченцам посредством тюрок, звавших русских урусами. Страну же Россию чеченцы официально именуют Росси. Российская Федерация - Россин Федераци.

Но существуют у нохчий и более разговорные наименования русских, появившиеся еще столетия назад.

Самое известное - ГIаски. Читается с первым фрикативным Г (как украинцы Г читают). Идет оно от всем нам известного слова "казак".

Дело в том, что именно казаки, терские, сунженские, гребенские, стали первыми русскими, с которыми еще в XVI столетии познакомились вайнахи. Считается, что именно тогда казаки основали город Терки - первое русское поселение на территории современной Чеченской Республики.

Чуть позже появилось у чеченцев еще одно наименование русских: ГIала-ГIаски. Т.е городские русские, русские из крепостей (гIала). Так в XVIII-XIX столетиях вайнахи начали называть уже официальных русских из России - чиновников и офицеров на царской службе, строивших по всему Кавказу большие крепости.

Сложно сказать, являются ли эти слова обидными в обращении. Ведь что может быть обидного, если тебя назвали казаком? Каждый по своему считает...

Отметим, что первые контакты чеченцев и русских были исключительно мирными и даже дружескими. Чеченцы даже выступали как союзники Ивана Грозного на Северном Кавказе. Вообще Чечня и России жили мирно вплоть до самого наступления XVIII-го столетия.

Есть и другие чеченские прозвища русских, гораздо менее сейчас используемые. Это - мюжги - искаженное слово от просторечного "мужик". Так чеченцы звали русских крестьян, людей невысокого ранга, слуг и т.д. А вот русских женщин, казачек, чеченцы иногда называли "мечк" (так вайнахи восприняли услышанное обращение "матушка").

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930