Россия / 08 декабрь 2020

Главную елку республики зажгли в дни фестиваля «Зима начинается с Якутии»

Главную елку республики зажгли в дни фестиваля «Зима начинается с Якутии»

В городе Якутске на площади Ленина в первый день декабря зажглись огни главной республиканской ёлки.

Церемония традиционно прошла в дни ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии».


В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, массовые мероприятия на площади Ленина были отменены. Но благодаря прямой трансляции, которую организовала национальная вещательная компания, по телевизору церемонию зажжения ёлки могли посмотреть все желающие – жители больших городов и отдаленных населенных пунктов Якутии.


Ёлка по традиции зажглась по сигналу Айсена Николаева. В этот раз глава республики поздравил якутян с наступающим Новым годом из студии НВК «Саха».

«На территории самого большого субъекта нашей страны одновременно зажглись первые елки в России, которые возвестят о том, что, несмотря на все трудности, 2020 год начинает постепенно уходить. Наша замечательная традиция, когда к нам приезжает Дед мороз из Великого Устюга, когда тысячи людей собираются на площадях, в этом году из-за пандемии претерпела изменения. Зато весь остальной мир может сейчас приобщиться к Якутску. С сегодняшнего дня, с первого календарного дня зимы, мы начинаем говорить эти прекрасные слова – с наступающим Новым годом! Всем желаю мира, добра, главное здоровья», – сказал глава республики.

Символ холода, магический кристалл, осколок рога Быка Зимы, главе республики передал Чысхаан, который прибыл сегодня из Полюса Холода – священной горы Эбэ Хайа в Оймяконском районе.


В этот день следом за главной региональной ёлкой разноцветными огнями засияли праздничные деревья и в других населенных пунктах, во всех районах республики и городских округах началась череда праздничных мероприятий. К прямой трансляции подключились представители Нерюнгринского, Вилюйского, Олекминского районов, а также воспитанники детского дома «Берегиня».


Зажжение ёлки завершилось красочным фейерверком, который жители республики также посмотрели онлайн.


В пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) напомнили, что в этом году фестиваль «Зима начинается с Якутии» проходит в онлайн-формате. Все последующие новогодние мероприятия тоже состоятся дистанционно.

Указом главы республики приняты правила поведения и организации праздников из-за эпидемиологической ситуации. Подробнее с ними можно ознакомиться здесь.

РИА «SM-News» писало, накануне Айсен Николаев присоединился к ежегодной благотворительной акции. Он исполнил желание ученика коррекционной школы №2 г. Якутска 11-летнего Альберта Находкина.

Ил Дархан на личные средства купил ему замечательный новогодний подарок – вертолёт с пультом управления.

«Акция «Елка добра» в этом году проводится в Якутске по линии организации «Город Добра» уже пятый раз. Я всегда принимаю участие в этой акции. К сожалению, сегодня есть много детей, которые в силу разных причин не могут получить новогодние подарки. Эта акция позволяет как можно большему количеству детей получить подарки, приобщиться к новогодней сказке. Рад, что в Якутске есть такая замечательная традиция, и она продолжается», — сказал Айсен Николаев.


Руководитель региона отметил, что кроме этого есть и другие благотворительные акции, которые проводят общественные организации республики. Глава Якутии озвучил, что поддерживает их всех. Он считает, что очень важно, чтобы в республике на Новый год и взрослые, и старшее поколение, и тем более дети не остались без новогодних подарков.

Айсен Николаев призвал всех участвовать в таких акциях, помогать детям в исполнении их мечты, осуществлении новогоднего чуда.

В пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) напомнили, что благотворительная акция «Елка добра» стартовала в городе Якутске в декабре 2015 года по инициативе общественной организации «Город Добра». С тех пор благотворительная акция проводится ежегодно.



Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031