В Мире / 08 декабрь 2020

Как, когда и кем были основаны три столицы Закавказья? Кто-то знает, а кто-то удивится

Как, когда и кем были основаны три столицы Закавказья? Кто-то знает, а кто-то удивится

Интересный факт. Сами многие уроженцы трех главных стран Закавказья сами не знают, как, когда и при каких обстоятельствах были основаны столицы их государств: Армении, Азербайджана и Грузии.

Итак, начнем с со столицы Грузии Тбилиси

Тбилиси (თბილისი) официально был основан примерно в V веке нашей эры.

По преданию тут охотился грузинский царь Вахтанг Горгасали (волчьеголовый - за форму своего шлема). Царский любимый сокол упал в местный горячий серный источник, где сварился.

Вахтанг увидел, какие тут классные источники, приказал перенести на это место столицу из Мцхета. И так согласно легенде и был основан Тбилиси, чье название в переводе с грузинского языка означает "теплое место", а на гербе красуется тот самый знаменитый сокол.

Впрочем, кавказоведы полагают, что поселение на месте Тбилиси существовало задолго до прихода Вахтанга в власти. А тот лишь перебрался сюда, желая избавиться от удушающего влияния придворных феодалов во Мцхета.

Кстати, Тбилиси неизменно остается столицей Грузии вот уже почти полторы тысячи лет. Да, были региональными центрами и Телави, и Кутаиси. Но Тбилиси все равно главный град страны.

Баку - Bakı

[img]"[/img]

Тоже весьма и весьма древнее место. По одной из версий, в переводе с персидского его название означает «город Бога». По другой идет от бад кубе — «обдуваемый ветром».

Впервые Баку упоминается в хрониках V-VI веков как Багуан. По одной из версий, основан был племенами кавказских албанов еще в начале нашей эры, именовался тогда Албанополис. Не исключено также и основание города при персах Сасанидах в III-IV столетиях н.э.

Столицей Азербайджана Баку впервые основательно стал во время правления династии Ширван-шахов в XI веке нашей эры. И оставался центром государства их до самого XVI - го столетия.

Позже в XVIII-XIX столетиях Баку был стольным градом Бакинского ханства, затем - Бакинской губернии Российской империи. В 1918 году стал столицей государства Азербайджан, затем столицей Азербайджанской ССР. И с 1991-го - столицей независимого Азербайджана, самым населенным городом Кавказа (свыше 2,2 млн жителей).

Ереван - Երևան

Этот город часто называется древнейшим не то что на Кавказе, во всем мире. Согласно найденным древним клинописям основал его в 782-м году до нашей эры покоривший долину Арарата могущественный царь Урарту по имени Аргишти. И нарек Эребуни - что в переводе с языка урартов может значить "Я завоевал" или "Я победил".

Правда, тут одно большое НО. Эребуни после падения Урарту надолго пропал со страниц истории. Ереван фиксируется в летописях только в IV-V веках нашей эры. И потому преемственность Еревана по отношению к Эребуни установить довольно сложно.

Ереван, кстати, долгое время оставался провинциальным городком, не претендовавшим на звание центра Армении. Только в XVII-XVIII веках он становится столицей азербайджано-персидского Эриванского ханства. занимавшего большую часть современной республики Армения. И превратившегося затем в Эриванскую губернию Российской империи.

И только в 1920-е годы после основательной перестройки по генеральному плану Ереван превращается в подлинную столицу Армении.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930