Жизнь / История / 10 декабрь 2020

Из-за чего Россия вводит санкции против Азербайджана и Турции?

8 декабря 2020 года стало известно о том, что Россия с 10 декабря вводит запрет на импорт овощей из Азербайджана и Турции. С чем связаны эти санкции и есть ли связь из-за ситуации с Нагорным Карабахом?

Из-за чего Россия вводит санкции против Азербайджана и Турции?

Так по сообщениям Газеты.ru российские специалисты нашли в азербайджанских помидорах и яблоках томатную моль и восточную плодожорку. Из-за этого Росслесхознадзор запрещает на ввоз овощей и фруктов из Азербайджана на территорию России, ограничения начнут действовать с 10 декабря 2020 года.

На первый взгляд может показаться, что данные ограничения на овощи из Азербайджана никак не связаны с политической обстановкой в Нагорном Карабахе, однако 7 декабря всё тот же Россельхознадзор ввёл ограничения на ввоз томатов и перца из Турции. Причиной на ввоз турецкой продукции связан с тем, что в овощах из турецких провинций Измир и Анталья был обнаружен вирус мозаики пепино, один случай – коричневой морщинистостью плодов томата. Странно, но почему же не было обнаружено той же заразы в соседних с Турцией и Азербайджаном странах, например в том же Иране?

Подобные ограничения Россия вводила против Турции и Грузии в те моменты, когда возникали серьезные политические разногласия. Так в последний раз против Турции Россия ввела санкции, когда та уничтожила российский СУ-24 в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Тогда российский президент воспринял это «как удар в спину». Россия тогда ввела крупномасштабные ограничения во всех сферах связанных с экономической деятельностью Турции, а также был введен запрет на выезд российских граждан в турецкие курорты. Российские тюркоязычные регионы вышли из организации тюрКСОЙ, в Казанском федеральном университете был закрыт Центр изучения Турции. Турки пытались проводить свои товары через другие страны, однако Иран и Абхазия запретили реэкспорт турецких товаров со своих территорий.

Все эти российские санкции в течение года нанесли огромный урон для турецкой экономики. В итоге 27 июня 2016 года Раджеп Эрдоган принес свои извинения Владимиру Путину за сбитый российский истребитель Су-24 и выразил свои соболезнования родственникам погибшего летчика. Путин простил Эрдогана и постепенно стал снимать санкции против Турецкой республики. Однако с тех пор прошло 5 лет, и мы видим, что Россия вновь стала постепенно вводить санкции, и теперь не только против Турции, но и Азербайджана. Но с чем связаны все эти санкции?

На мой взгляд причины этих санкций связаны с ситуацией в Нагорном Карабахе:

1) Усиливающая роль Турции в Закавказье. То что именно Турции стравила Азербайджан против Армении сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Ильхам Алиев всегда был за мирный диалог по проблеме Нагорного Карабаха, однако у его турецкого коллеги Эрдогана были большие амбиции, связанные с желанием иметь сильное влияние на Азербайджанскую республику, тем самым начать воплощать свою мечту неоосманизма. Ещё до начала конфликта в Нагорном Карабахе Турция, и Азербайджан проводили свои военные учения, в июле 2020 года турки прощупали военный потенциал непризнанного Арцаха, а уже 27 сентября начались военные действия. Однако мирное соглашение от 10 ноября 2020 года и ввод российских миротворцев без какого-либо участия Турции сильно задели самолюбие Эрдогана, который рассчитывал на полный захват всего Нагорного Карабаха. Но Турция просто так не желает уходить из Закавказья.

[img]"[/img]

2) Участие сирийских боевиков в Закавказье. В октябре этого года директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил информацию о тысячи радикалов, которые действуют в Нагорном Карабахе. Спустя несколько дней после доклада директора СВР Сергея Нарышкина состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Раджепом Эрдоганом, в ходе этой беседы российский президент выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что на территории Нагорного Карабаха участвуют боевики их Ближнего Востока. Но, несмотря на окончание войны в Нагорном Карабахе по данным российских спецслужб сирийские боевики никуда не исчезли, они по-прежнему присутствуют в подконтрольных районах Азербайджана.

3) Сбитый российский вертолет. 9 ноября 2020 года со стороны Нахичевани был сбит российский вертолет, который находился на территории Армении. В результате этого обстрела погибли два российских экипажа М-24. В тот же день Ильхам Алиев взял всю ответственность за сбитый российский вертолет на себя и принес свои извинения. Спустя пару дней азербайджанский посол в ответ российским журналистом насчет инцидента со сбитым вертолетом двусмысленно произнес: «на войне как на войне». Такие слова посла Бюльбюль-оглы конечно же вызвали критику в России, поскольку летчики были сбиты не на территории военных действий. Между тем Москва, на протяжении всего этого времени ждала расследования со стороны Азербайджана. Однако спустя почти месяц этот инцидент в Азербайджане, мягко говоря стали замалчивать, в результате у многих российских экспертов стали появляться предположения о том , что именно турки и сбили российский вертолет, а Ильхам Алиев пытается прикрыть своих турецких коллег.

[img]"[/img]

Вывод. Исход из вышеприведенных примеров становится очевидным, что Россия просто так не будет закрывать свои глаза на амбиции Турции, которая ловко манипулирует Азербайджаном, желая закрепить своё присутствие в Закавказье. А это в свою очередь несёт угрозы для безопасности южных регионов России, которые граничат с Азербайджаном. Поэтому постепенный ввод санкций против Турции и Азербайджана – это сигнал и предупреждение от России.

О том воевали ли сирийские боевики в Нагорном Карабахе читайте ЗДЕСЬ

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930