Жизнь / История / 10 декабрь 2020

Шашка Кобзона. Как обманывают коллекционеров холодного оружия в России

- Итак, с чего начнем интервью? – спросил хозяин, поиграв шашкой Клима Ворошилова с орденом Боевого Красного Знамени на рукоятке. Шашка не простая. Почетное революционное оружие.

Так начал интервью с корреспондентом "Комсомольской правды" Иосиф Кобзон в 2018 году. Однако, если бы известный певец показал бы эту (видимо, любимую) шашку специалистам, он был бы очень разочарован.

Коллекционирование холодного оружия в России - довольно дорогое удовольствие. Даже вполне рядовые его образцы, выпускавшиеся массовыми партиями, редко стоят дешевле нескольких тысяч рублей. Ну а стоимость редких образцов может доходить до нескольких сотен тысяч, а в особых случаях переходить и планку в миллион рублей. Однако, мужчины любят блеск стали, а потому готовы тратить деньги на эти дорогие "игрушки", которые, к тому же демонстрируют не только состоятельность, но и статус владельца.

На этой слабости и играют многочисленные аферисты, которые предлагают желающим подделки, а то и просто фантазии за хорошие деньги. Причем, чем выше ценовой сегмент предмета, тем выше качество подделки: ожидаемая норма прибыли позволяет аферистам вкладываться в ее производство "по-взрослому".

Всем известен знаменитый "развод" с "секретными" казачьими шашками: отголосок этого блистательного обмана до сих пор ходит по рукам коллекционеров и "настоящих казаков" в виде т.н. "пластунского ножа" (ссылка на описание этого "обмана века" будет в конце статьи). Менее известен скандал с кортиком Николая II, подаренным русскому императору германским кайзером Вильгельмом II:

В 2011 году на всю Россию прогремела новость о том, что известный екатеринбургский бизнесмен и, по совместительству коллекционер холодного оружия, организует в местном выставку, жемчужиной которой будет этот самый кортик. Якобы, нынешний владелец разыскал его и приобрел после многолетних поисков:

"Более пяти лет поиск уникального предмета вел крупный уральский коллекционер и предприниматель. В конце концов ему удалось найти кортик и выкупить его. Подробности поисков и сделки не разглашаются. Подлинность экспоната подтверждена экспертами Эрмитажа".
Шашка Кобзона. Как обманывают коллекционеров холодного оружия в России

Как водится, журналисты обеспечили информационную кампанию, которая довольно быстро дошла до директора музея-заповедника «Царское Село», в фондах которого находится настоящий кортик. Он-то и разоблачил подделку. По словам директора, в 90-е годы ХХ века музей поддерживал выгодные для себя контакты с предпринимателями:

"Чтобы хоть как-то существовать и проводить реставрацию помещений, были заключены договора со всевозможными обществами с ограниченной ответственностью. Общества выделяли деньги на реставрацию помещений, взамен они получали раритетные музейные экспонаты, которые могли копировать, но только по одному экземпляру. Именно такая копия и попала в руки к уральскому бизнесмену".
[img]"[/img]

Неизвестно, как уважаемый (и, надо сказать, весьма авторитетный) екатеринбургский бизнесмен возвращал потраченные (наверняка немалые) деньги: как только о "разводе" стало известно, выставка была закрыта, а сам коллекционер, сказав, что будет разбираться, ушел в тень. Но история осталась - как назидание потомкам.

Впрочем, сегодня времена таких "разводов", достойных знаменитой комедии "Блеф" с А. Челентано в главной роли, ушли в прошлое. Информационный вакуум, характерный для конца 90-х годов ХХ века и первого десятилетия ХХI века в значительной степени заполнен, и удачно вывести на рынок дорогой образец оружия довольно сложно: богатые коллекционеры уже набрались опыта, а случайных людей с сумасшедшими деньгами в этой среде практически не осталось. Однако дорогих подделок меньше не стало.

Ныне они в основном приходят из коллекций, составленных как раз в 90-е годы, в период отсутствия информации. И то, что эти коллекции могут принадлежать вполне компетентным владельцам, не должно удивлять: компетентными они стали далеко не сразу, и от ошибок, т.е. приобретения сомнительных предметов, не были застрахованы. Примеры подобного рода "ошибок" часто всплывают во время т.н. "выставок оружия из частных коллекций": обнаруженные подделки вызывают нешуточные скандалы, в ходе которых нынешние владельцы всеми способами доказывают их подлинность и крайне редко соглашаются признать, что ошиблись или были банально обмануты.

Ну а говорить об оружии из, например, "коллекции Кобзона" даже не стоит: судя по представленной в репортаже "Комсомольской правды", опубликованном в 2011 же году, любимая им "шашка Буденного" (по версии второго репортажа от 2018 года - "шашка Ворошилова") с орденом Боевого Красного знамени на устье ножен, представляет собой весьма примитивную подделку.

Но и аферистам тоже хочется кушать, а потому индустрия подделок спустилась из, так сказать, "премиум сегмента" в сегмент массовый: да, норма прибыли будет меньше, зато лохов можно найти больше: к примеру, поддельный нож НР-40 можно продать за 20.000 рублей, а стоить он будет всего тысячу-другую. Маркетинг и среди аферистов - маркетинг.

[img]"[/img]

Но холодное оружие имеет свою прелесть и притягательность для мужчины. А потому совет тут может быть только один: изучайте историю и особенности того оружия, которое вы решили приобрести в свою коллекцию. А если есть проблемы с изучением, обратитесь к специалистам. Но - не связанным с теми, кто предлагает вам приобрести понравившийся предмет.

И запомните: подделывают все. Даже штык от трехлинейки, которому в базарный день цена - пятак. Впрочем, и штык штыку рознь. И среди них есть очень редкие, а потому и дорогие (относительно, конечно) образцы. Но не надейтесь, что раритет будет продаваться "за копейки".

О разводе с "казачьими шашками" можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930