Жизнь / История / 12 декабрь 2020

Как Азербайджан и Турция встретили День Победы в Карабахской войне?

На днях в Баку состоялся праздничный парад в честь так называемого нового «дня победы» в Карабахской войне. По приказу Алиева в стране появится новый государственный праздник, который будет ежегодно отмечаться 8 ноября. Теперь новый праздник затмит предыдущий день победы, который отмечался 9 мая. Но зачем Азербайджану этот праздник и чего ждать от этого в будущем?

Как Азербайджан и Турция встретили День Победы в Карабахской войне?

2 декабря 2020 года Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении нового «Дня Победы», который первоначально должен был праздноваться 10 ноября, в честь подписания мирного соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Правда, на следующий день президент Азербайджана перенес праздник с 10 на 8 ноября, официальной причиной переноса Алиев выразил тем, что именно 8 ноября произошел переломный момент – взятие стратегического города Шуши. Но реальной причиной было то, что 10 ноября Турция празднует свой праздник – День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка. Как мы видим даже здесь Ильхам Алиев пошёл на уступки Турции, ведь у них важный праздник, который не понятно как связан с Азербайджанской республикой.

Утвердив новый праздник, Алиев не стал ждать следующего года, поэтому принял указ о праздновании окончании Отечественно войны (так теперь в Азербайджане называют войну в Карабахе) на 10 декабря 2020 года. Но азербайджанский президент не забыл тех, кто ему помогал, потому на праздничное мероприятие пригласил Раджепа Эрдогана и турецких военных. Так 10-го числа военные из Азербайджана и Турции приняли совместное участие по случаю «освобождения оккупированных территорий». На параде были продемонстрированы новая военная техника, которую закупил Азербайджан у Израиля и Турции, а также трофеи, которые были изъяты у армии непризнанного Нагорного Карабахе. Всего на параде было задействовано около 3000 военных и 150 единиц техники, как со стороны Азербайджана, так и со стороны Турции. Также президент Алиев отблагодарил своего турецкого коллегу, который стоял рядом с ним, за оказанную им помощь.

Как мы видим для Азербайджана теперь начинается новый отчет, этот праздник для них будет иметь, куда большее значение, чем Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Да, никто не спорит, что Азербайджан имеет полное право на своё усмотрения проводить те праздники, которые он считает для себя важными. Однако именно праздник Великой Отечественной войны сближал все народы бывшего СССР, в том числе армян и азербайджанцев. Но новый праздник в честь Отечественной войны 2020 года с точностью, да наоборот отделит двух враждующих соседей. Ведь сам Эрдоган на параде с угрозой в адрес Армении произнес свою речь:

«Борьба, которая до сих пор велась политическими и военными средствами, отныне будет продолжаться на многих самых разных фронтах. Новая эра в регионе начнется, если народ Армении извлечет уроки из того, что произошло в Карабахе».

На мой взгляд, этим Алиев и Эрдоган ещё сильнее отталкивают от себя не только жителей Армении, но и Нагорного Карабаха. И как после этого Азербайджан планирует создать в будущем так называемую «культурную автономию» для этнических армян Карабаха? Можно смело сделать вывод о том, что после введения нового праздника жители непризнанного Арцаха захотят когда-нибудь воссоединиться в Азербайджан.

[img]"[/img]

В этом плане Россия поступила куда мудрее! Вернув себе мирным путём Крым, Путин не стал устанавливать новый праздник «Дня Победы», поскольку мы присоединили этот полуостров не от радости, а от горя. Поскольку в 2014 году на Украине произошел гос.переворот и к власти пришли нацисты, которые хотели полностью украинизировать вся Незалежную в том числе и Крым. Именно по этим причинам крымчане и не захотели жить в такой Украине, а Путин ради отстаивания своих геополитических интересов вынужден был оказать им помощь и вернуть Крым в состав России. Поэтому нет смысла сравнивать историю Крыма с ситуацией в Нагорном Карабахе.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Читайте также:



Из-за чего Россия вводит санкции против Азербайджана и Турции?



Поглотила ли Турция Азербайджан?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031