Жизнь / История / 12 декабрь 2020

Станет ли Карабах полностью Азербайджанским?

На днях в Нагорном Карабахе завершился процесс передачи территорий непризнанной республики под контроль Азербайджану. Разумеется в рамках соглашения от 10.11.2020. Однако до сих пор не стихает вопросы о статусе Нагорного Карабаха.

Станет ли Карабах полностью Азербайджанским?

В первые дни после подписания соглашения о прекращении войны азербайджанцы вышли на улицу и стали праздновать свою победу и приносить слова благодарности своему президенту Ильхаму Алиеву. Однако с тех пор прошел почти месяц, и азербайджанское население всё больше стало трезветь, ведь их армии не удалось полностью взять контроль над всей территории Нагорного Карабаха.

Напомним, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе в период с 27 сентября по 9 ноября 2020 года Азербайджану удалось вернуть контроль над 4 районами (Физулинским, Джебраильским, Зангеланским и Кубатлинским), которые были оккупированы армянами в 1994 году, а также юный районы Нагорного Карабаха. После соглашения от 10 ноября 2020 года к Азербайджану в течение всего месяца отошли Агдамский, Кельдабажарский и Лачинский район (за исключением Лачиснкого коридора). На неподконтрольных районах Нагорного Карабаха разместились российским миротворцы сроком на 5 лет и численностью почти 2000 человек. Однако само наличие российских миротворцев и не подконтрольные районы Карабаха вызывает множество вопросов у жителей Азербайджана.

Сам Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что в ближайшем будущем все жители Карабаха получат паспорта Азербайджана, в то время как российские миротворцы будут следить за перемещением азербайджанских беженцев на свои территории, которые они покинули в 90-е годы. Однако азербайджанцы пока не особо хотят переселяться в районы Карабаха, все-таки война оставила свой серьезный след, поскольку разрушены многие дома, телекоммуникации и т.д. Правда президент Азербайджана обещает, что заставит правительство Армении восстанавливать разрушенную инфраструктуру за свой счёт (но вряд ли Армения примет такие требования) Но и армяне вряд ли захотят становиться гражданами Азербайджана, некоторые из них даже стали сжигать свои дома. Между тем, в не подконтрольных Азербайджану районах Арцаха из Армении стали возвращаться беженцы. Так при содействии российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулось 25 тыс. человек. Но согласно данным руководства НКР общее число вернувшихся беженцев – 55 тыс. человек.

Также на днях стало известно, что депутаты непризнанной республики Арцах предложили внести законопроект, по которому русский язык станет вторым государственным после армянского. Также всё чаще среди граждан Нагорного Карабаха стали звучать призывы о получении второго российского гражданства. И если большая часть жителей Карабаха станут российскими гражданами, то Россия будет обязана защищать их национальные интересы и обеспечивать им безопасность. Всё это говорит о том, что Нагорный Карабах в перспективе так и останется неподконтрольным Азербайджану, и будет иметь такой же негласный статус как в Приднестровье и в Донбассе, а российские миротворцы навсегда останутся в этом регионе.

Все это вызывает беспокойство, и раздражение у некоторой части населения Азербайджана. Так по сообщению интернет-портала Инфотека 24 (infoteka24.ru) всё чаще в соцсетях азербайджанские блогеры требуют, чтобы российские миротворцы покинули территорию Нагорного Карабаха. Некоторые из этих пользователей высказывают оскорбительные лозунги в адрес России, что-то вроде: «Пусть русские уходят из Азербайджана», «Турция приди на помощь, Путин уходи-уходи»! Все ли жители Азербайджана недовольны присутствием России, или это дело ли рук турецких спецслужб, пока сказать сложно.

[img]"[/img]

Вывод. Исходя, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что в будущем Азербайджану будут принадлежать только те районы Нагорного Карабаха, которые он получил в результате военных действий осени 2020 года. В то время, как большая часть Нагорного Карабаха, так и останется не подконтрольной Азербайджану, что будет означать о фактической независимости этого региона.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Читайте также:



Как турки восприняли на ввод российских миротворцев в НКР?



Поглотит ли Турция Азербайджан?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930