Россия / Чечня / 12 декабрь 2020

Что за необычные шапочки носят на голове чеченцы?

Что за необычные шапочки носят на голове чеченцы?

Очень часто у чеченцев и ингушей на головах можно увидеть вот так любопытные небольшие шапочки с кисточкой или без.

Давайте узнаем, что это за шапочки и откуда они взялись.

Итак, именуется сей головной убор среди чеченцев словом "пяс" (пиэс). Происходит от слова "фес" или "феска". Но в силу редкости в чеченском языке звука ф, фес стал пясом или песом. Ингуши, у которых звук ф часто встречается, так и зовут эту шапочку фясом или фесом.

Мода на этот интересный головной убор пришла к чеченцам и ингушам из Персии и Османской империи. И не просто так.

Дело в том, что мусульманин обязан во время молитвы (ламаза) непременно покрывать голову. Отсутствие такового по канонам ислама - макрух (нежелательное действие).

Вот пяс тут-то и нужен. Но чеченцы, в отличие от других исламских народов, после молитвы часто пяс не снимают. Дабы показать свой иман - крепость исламской веры. А также из-за того, что в вайнахской традиции вообще важно покрывать мужчинам голову. Здесь вообще весьма развит культ головного убора. Например, чеченцам нравится носить также холхазан или cурам куй - папаху.

Пяс также часто помогает чеченцам, оказавшимся за пределами родины, опознавать земляков и находить своих. Различаются пясы в зависимости от вирдов (религиозных обществ) чеченцев.

[img]"[/img]

Сегодня пяс - гордость любого чеченского мужчины. Эту шапочку часть шьют задорого на заказ, передают от отца к сыну по наследству. В пясах можно часто увидеть все руководство Чечни, включая Рамзана Ахматовича Кадырова.

Надевает пяс, приезжая в Чечню, и рэппер Тимати. Хотя, как говорит сам музыкант, он по вере православный. А по национальности вообще полуеврей, полутатарин. Просто, как лучший друг Рамзана Кадырова и с его дозволения, Тимати старается косить именно под вайнаха.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031