Россия / 12 декабрь 2020

Бульвары и неприличное. Карикатуры двадцатых годов

Привет, друзья! Я тут вот чего... У нас сегодня немного странная тема: непривычные смыслы слова "бульвар". Вот у вас слово "бульвар" с чем-то плохим ассоциируется? Разве только с бульварными романами? Или бульварными газетами? Да и то, это выражение какое-то книжное, ненастоящее. Не из нашего времени. А когда-то слово "бульварный" было чем-то неприличным. А вот насколько неприличным, я поняла только увидев рисунки двадцатых годов из"Крокодила".

Здесь мы видим, кажется, все грани значение этого слова, от совсем неприличных до вполне нормальных. Давайте посмотрим. Итак, на дворе НЭП, над страной витает дух голода и свободы.

Бульвары и неприличное. Карикатуры двадцатых годов

Рисунок на тему.: "Новый закон, устанавливающий брачный возраст в 18 лет нередко вызывает на практике ряд серьезных неудобств".

А вот и диалог:
-Девчонка ты молодая... Ну как тебе не стыдно по бульварам ходить. Могла бы замуж выйти!
-А мне шестнадцать лет только. Я до свадьбы еще два гоа гулять должна!

А что же это за "гулять"? А гулять по бульвару - значит, искать знакомств. Мадам по старше - профессиональная проститутка. Отсюда и реплика, молодая, мол, что тебе тут делать? Вдруг все еще сложится? В те годы женщины попадали на панель очень часто из-за несложившейся жизни.Например. когда уходил муж.

[img]"[/img]

Этот рисунок вам уже знаком, но повторим его еще раз. "В Москве объявлена неделя борьбы с проститутцией". И вот, мужик снимает девушку:
-Пойдем со мной, девочка. Я тебе по случаю недели помощи проституции полтинник прибавлю.

Но не всегда бульвар был местом неприличных знакомств. Тут встречались и пары. Не всегда крепкие. Иногда. вот такие:

[img]"[/img]

У них был роман. Не роман-роман. а так... комсомольские отношения.

ОН-Ты знаешь, я теперь "друг детей".
ОНА - Значит, мне - аборта не делать?

Тоже на бульваре, на скамеечке. Они выше всяких там свадеб - все это теперь считается пережитком прошлого. Женщине растить детей помогает государство.

У этих все хорошо - того и гляди поженятся. Вот у них явно настоящие чувства. Объятия вполне искренние.

Гарантийный договор парафирован (подписан инициалами).

[img]"[/img]

А вот и вполне себе брачный союз!
Читатель, небось, подумают, что мы тут для удовольствия сидим, прохлаждаемся в конце октября... А куда нам деться?.. Пойти-то некуда: жилкооп квартирку-то только обещал выстроить!

И куда им идти? На бульвар, а потом, видимо, к родителям. Похожая ситуация была, кстати, в индустриальной опере Шостаковича. Там тоже молодые люди поженились, а жили врозь. Впрочем, наш герой не так уж и юн.
Вот так вот. А у вас есть какие-то дурные ассоциации с бульварами? У меня вот не было, но слово "бульварный" всегда настораживало. А на сегодня все. Спасибо, пожалуйста...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031