Свобода / Путешествия / 14 декабрь 2020

Как сложилась судьба белокурого красавца из фильма «Вечный зов»: Владимир Борисов

Как сложилась судьба белокурого красавца из фильма «Вечный зов»: Владимир Борисов

Около 40 лет тому назад на экраны огромной страны вышла многосерийная семейная сага «Вечный зов», потрясшая зрителей своей исторической масштабностью и хитросплетением человеческих судеб. Одним из ее героев был сын Федора Савельева - Семён, которого сыграл молодой, совсем неизвестный актер Владимир Борисов. Белокурый красавец с пронзительным взглядом и обаятельной улыбкой стал для миллионов телезрительниц кумиром и предметом воздыханий. На горизонте его актерской карьеры замаячила перспектива стать «звездой экрана». Почему этого не случилось, как сложилась его судьба и, как выглядит актер в наши дни, далее - в нашей публикации.

Владимир Владимирович Борисов советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1989), Народный артист РФ (1999). За свою творческую карьеру был задействован в 12 кинопроектах. С 1975 года и по сей день Борисов — артист Самарского Академического театра драмы им. М. Горького.

Всю свою энергию, опыт и мастерство актер отдал этому театру. На его подмостках им было сыграно большое количество ролей: Тимофей в «Золотой карете», Тригорин в «Чайке», Алеша в «Братьях Карамазовых», Беркутов в «Волках и овцах», Поприщин в «Записках сумасшедшего», Смирин в «Душечке», граф Альмавив в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро», Лонгрен в «Алых парусах», Суслов в «Дачниках», Иван Хлестаков в «Ревизоре» и еще множество других ролей. К слову сказать, Борисов за свою творческую карьеру был задействован почти в пятидесяти театральных постановках.

Когда-то между кино и театром, выбрав театр, вот уже сорок пять лет он выходит на его подмостки, являясь ведущим актером.

Перелистывая страницы биографии

Владимир Борисов родился в марте послевоенного 1948 года в Москве. Все его предки были представителями интеллектуальных профессий: инженерами, торговцами, финансистами. После восьмого класса парень пошел работать на завод, так как семья испытывала материальные трудности. Но учебу не забросил - по вечерам посещал вечернюю школу. А в свободное время любил ходить в кино и театр. Будущего артиста восхищало мастерство актеров, их умение перевоплощаться, передавать глубокий внутренний мир персонажей.

Отслужив срочную службу в танковых войсках, Владимир твердо решил поступать в театральное училище им. Щепкина. Успешно сдав экзамены, он попал на курс педагога Михаила Царева. Ещё будучи студентом юноша, дебютировал в комедии «Кум Моргана».

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

После окончания театрального вуза Борисова пригласили служить в драматический театр им. Горького в Куйбышеве (Самаре). И, так как со столичными театрами у актера не сложилось, он решил принять предложение.

[img]"[/img]

«Вечный зов»

Вскорости молодого и талантливого актера заметили киношники. Кинорежиссеру Владимиру Краснопольскому приглянулся белокурый с красивыми чертами лица выпускник Щепки и он пригласил Владимира на кинопробы, попав в самую точку. Сейчас сложно представить в этой роли на месте Борисова другого актера. А тогда молодой и начинающий он очень волновался и переживал, боясь забыть текст. Но вскоре настолько вжился в роль, что по-настоящему ощущал себя Семёном Савельевым, судьба которого сложилась весьма трагически. Борисов снялся всего лишь в нескольких сериях этого кино проекта, но запомнился и полюбился зрителю. После премьеры в 1978 году этой части киноэпопеи на телевидении к артисту пришла и популярность, и всесоюзная слава.

Следует отметить, что фильм «Вечный зов» (1973-1883) снимался на протяжении целого десятилетия и выходил на голубые экраны советских зрителей частями, по мере отснятого материала. Исторический период, отраженный в саге охватывает полвека - (с 1906 по 1961 годы). В фильме показана история нескольких поколений семьи Савельевых, которые проходят через русско-японскую и Первую мировую войны, революцию, Гражданскую войну, коллективизацию и период репрессий, Великую Отечественную войну и послевоенное время.

Фильмография актера

[img]"[/img]

Разумеется, что после ошеломительного успеха талантливым актером с эффектной внешностью стали интересоваться и другие режиссеры. В его адрес начали поступать поначалу весьма заманчивые предложения. Он снялся в роли Ивана Почиталина в исторической драме «Емельян Пугачев». В 1979 году вышли два фильма с его участием: «На исходе лета» и «На таежных ветрах».

А спустя год режиссер Самвел Гаспаров пригласил Борисова на роль главного героя - чекиста Владимира Горбача в военной драме «Хлеб, золото, наган», сыграл Борисов. Этот фильм в свое время прошел с большим успехом, хотя, роль Семёна Савельева была намного ярче.

В последующие годы Владимира Владимировича еще несколько раз приглашали на съемочную площадку. Но артисту было очень жаль, что режиссеры стали предлагать ему лишь дежурные второстепенные роли, от которых ему приходилось отказываться.

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Актера со временем и вовсе забыли. А пять лет назад вновь вспомнили и предложили роль в биографической драме «Главный», в которой речь идет о жизни конструктора Сергея Королева. Борисов снялся в роли Василия Мишина.

Личная жизнь актера

В этом году актеру исполнилось 72. Он в прекрасной форме, по-прежнему играет в театре, а по жизни считает себя счастливым человеком. Судьба подарила ему в спутницы прекрасную женщину, ставшую для него верной женой и другом, матерью их единственного сына, также Владимира. Нина Васильевна никогда не имела отношения ни к кино, ни к театру, ни к другим видам искусства. Тем не менее она была для талантливого мужа и самой преданной поклонницей, и самым строгим критиком. Супруги на протяжении долгих лет - неразлучны. Все свободное время стараются проводить вместе - зимой ходят на лыжах, летом гуляют по лесу, собирая ягоды и грибы. А еще Владимир Владимирович любит рыбалку и всегда старается вернуться домой с хорошим уловом.

[img]"[/img]

И наконец, хотелось бы отметить, что в мире кино судьбы актеров непредсказуемы. К примеру, Анатолий Котенёв - один из ярких и известных современных актеров российского кинематографа, снявшийся в более сотни кинокартин, который также познал вкус популярности еще в 80-е годы прошлого века, когда снялся в легендарном телефильме «Секретный фарватер». Но в отличие от Владимира Борисова этот фильм принес ему не только всесоюзную славу, но и стал стартом в кинокарьере. Об этом наша публикация: Секрет фильма «Секретный фарватер»: Почему он получился лучше, чем одноименный роман.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110820/47232/

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930