Россия / Чечня / 14 декабрь 2020

Почему чеченцы никогда не курят на улице?

Почему чеченцы никогда не курят на улице?

В Чечне можно отметить одно интересное явление, которое, увы, крайне редко для всех других регионов России. В частности, тут никогда не увидишь курящего на улице человека.

В смысле, не увидишь курящего мужчину - женщине курение в Чечне запрещено вообще везде, независимо от места! Мужчины же если и курят, то украдкой в закрытых местах, либо у себя дома.

Но почему же так любопытно сложилось? В чем причина запрета на уличное курение?

Обстоятельный ответ на этот интересный вопрос как-то дал сам Муслим Байтазиев, министр Чеченской Республики по туризму. Далее с его слов.

В Чечне очень развито уважение к старшему поколению. И курение при старших, например сына при отце, внука при дедушке, это показатель редкостного неуважения к воккха нax - старшим людям. То есть, адатом (обычаем) запрещено.

И если ты идешь по улице с сигаретой в руках, то неизбежно встретить тех, кто старше тебя годами. Пусть даже и не родственников твоих, но все равно старших. А ты куришь. То есть показываешь старшим свое неуважение. То есть, весьма крупно опозоришь себя и свою семью.

Потому чеченские мужчины, если и курят, то не на виду. Если захочется цигаьрка оза (выкурить сигарету) то отойдут подальше. А сама Чеченская Республика, кстати, признана Минздравом России как самый некурящий регион страны.

[img]"[/img]

***
Сам Рамзан Кадыров - горячий противник любого курения. От сигарет до кальянов. И даже как-то чистосердечно признался в соцсетях, что еще в детстве не позволял одноклассникам курить, попросту силой забирая у них сигареты.



Никогда в жизни я не курил. Жизнь ведь так прекрасна и так коротка: зачем ее еще укорачивать, - говорит глава Чечни. - Потому сигарете надо сказать четкое и громкое НЕТ!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930