Россия / 14 декабрь 2020

Его Величество Телевизор - у колхозника в 1964, и у олигарха в 1996 карикатуры "Крокодила"

Привет, друзья! Сегодня мы с вами соберемся вокруг телевизоров! Я тут набрала рисунков с теликами разных лет. Очень интересно, скажу я вам! Телевизор вообще очень интересный предмет. Знаете, что я думаю? Я думаю, если современному ребенку показать какую-нибудь "Юность" или какой-нибудь "Рубин" ребенок поймет, что перед ним телевизор?

А еще я думаю, что телевизор уходит в прошлое. А приходит к нам интернет! Что это меняет? Если такой вопрос возник в принципе,значит, вы забыли времена, в которые у нас были только телевизоры и не было даже видеомагнитофонов. Это значило, что показывают тебе фильм в 18.00 - значит посмотреть ты можешь только этот фильм и только в 18.00.

Немного свободы появилось с приходом видиков - если набор фильмов и был ограничен, то их хотя бы можно было смотреть в разное время. А в интернете вообще - можно все выстроить по своему вкусу. Впрочем, мы отвлеклись. Вернемся к советскому телику. Телевидение в СССР появилось в тридцатые годы, и показывали его... по радио. Ага. Были такие специальные приемники, в которых было две частоты - по одной давали звук, по другой - картинку. О, это было чудо-чудное, диво-дивное! Большая редкость и не у всех еще было, и не во всех городах транслировалось! А выглядело вот так:

Его Величество Телевизор - у колхозника в 1964, и у олигарха в 1996 карикатуры "Крокодила"

А в шестидесятые эта роскошь стала доступнее. Телевизоры, опять-таки, были не у всех, но перестали быть огромной редкостью. Вот, например. у этого колхозника тоже есть телевизор:

-Начинаем передачу для тружеников полей..

А он сидит пьет. Телик смотрит. Хотя тут возникает законный вопрос-зачем показывать труженикам передачу в рабочее время, когда они на полях.Ии специально для лодырей и снимали? Помните был "Сельский час"? Я только название помню.

[img]"[/img]

А попасть в телевизор было большим полетом! Все хотели! В советское время а бы кого и не показывали, надо было этого действительно заслужить, отличиться в работе, в спорте или, например, в каком-нибудь ансамбле - многие после работы занимались в кружках, где пели, танцевали, занимались радиотехникой.

А вот этот товарищ отличился тем, что ему в ателье сшили хороший костюм! Это была общесоветская проблема - очень многие ходили к портным. Даже я помню, как меня водили в ателье. Кстати, я не помню, чтобы на качество кто-то жаловался. А в 1960-е было много карикатур про плохое качество пошива.

А вот другая тема! Тема, без которой нельзя представить "Крокодил"! Этот гниющий Запад, конечно!

Американская семья собралась вечером у телевизора. А по телевизору злой дядя тычет в бумагу, на которой написано "Гонка вооружений".

Что хочу сказать- несмотря на небоскребы, типичная советская семья. Даже реакция на передачу очень советская:

-Невозможно слушать! Когда ни включишь - все одна и та же программа!

[img]"[/img]

Да и вообще, разве можно жить в этой Загранице? Вы только посмотрите! Чиновник из Пентагона повышает налоги, так как ему нужен триллион долларов для Военной Пятилетней Программы. Грабители, которые ворвались в очень небедную семью обсуждают:

-Слыхал, Джонни? Мы с тобой всего лишь жалкие щенки по сравнению с этим гангстером из Пентагона!

Смотрите как интересно - мужчина сидит перед телевизором во фраке, у дам ожерелья, то есть это как бы буржуи.А живут они... в советской хрущебе. Ну посмотрите, не хрущевка? Хрущевка типичнейшая!

И вот настали девяностые! Чернуха полезла из всех щелей! Зомбаки заказывают передачи по своему вкусу! Это реакция художника на то, что творилось в те годы вокруг - разгул чернухи. Впрочем, это было понятно - после безжизненного пластмассового советского искусства, в котором что ни персонаж - то манекен, прорвать должно было неизбежно.

[img]"[/img]

А это время огромных мобильников, весом с небольшую гирю. И курс доллара - по курсу грамма водки.

Кстати, а вы телевизор смотрите? Я нет. Все по компу, в том числе и телевизионные премьеры.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930