Россия / 17 декабрь 2020

Несуны с завода, спекулянты и другие плохие, несознательные люди

Привет, друзья! Сегодня у нас самая обсуждаемая тема - про то, как "кое-кто у нас порой честно жить не хочет". Проблема воровства на производстве была так распространена, что скрывать ее не было никакого смысла. И тогда в сатирических журналах появились спекулянты, несуны с заводов и другие.

Заплаты у людей были низкие. Вынос предметов с завода на продажу был для кого-то статьей дохода, а для кого-то просто спортом: все несут и я несу. А зачем, куда, кому? Какая разница.

Мужчина с первой картинки спекулянт. Он продает "с рук" одежду, стоит прямо возле магазина. Это имело смысл - покупателя ловили на выходе из магазина одежды. Мол, не подошло ничего? А смотри, что у меня есть!

Несуны с завода, спекулянты и другие плохие, несознательные люди

Накинув плащ, с цигейкой под полою...

Довольно подозрительный продавец. И тем не менее, к ним подходили, и брали у них товар. Почему? А потому что на прилавках обычно ничего приличного не было. Куда девалось? Продавалось из-под полы по более высоким ценам.

А вот и несуны со склада! Прямо организованная преступность!

[img]"[/img]

А вот этого несуна сторож, все-таки, поймал. Часовой завод, надо полагать. Поймал, жуликом назвал. Но задержанный не согласен:
-Какой же я жулик? Я же со своего родного завода беру!

В какой-то мере он ведь прав. Люди вкладывали силы, время в родной завод, как их предки вкладывали в землю, в поле. С поля же можно унести пару клубней? А почему с завода нельзя?

А вот и товарищи спекулянты. Как и коллега с первой картинки, она стоит возле Универмага - это такой советский аналог Супермаркета. Только пустой. Или полупустой. Или непустой но с длинными очередями.

[img]"[/img]

Со спекулянтами боролись. Стыдили. Показывали в фильмах красивые советские прилавки с художественно выложенными консервами - помните, пирамидкой? Но причина возникновения спекулянтов была банальна. Она на картинке ниже.

-Тетка Марья! Принеси щепотку соли, да, кстати, спичечку захвати, полдня не курил!

Вот вам и дефицит. Но, справедливости ради скажу, что порой большие магазины в сельской местности были как раз полны хорошего товара - все зависело от снабженца. Ну, по крайней мере, я помню такие магазины.

А на следующей картинке модник - скорее всего, это артист - попадает в неприятную историю. Покупатель на него донес.

[img]"[/img]

Тут очень интересно по композиции: на обоих картинках в центре черный цвет. Сначала это автомобиль, а потом форма милиционера. А дяденька в пыжиковой шапке, с портфельчиком - скорее всего, это служащий.

Я вот думаю, если продажа личного автомобиля осуждалась, как же ей номера-то оформляли?

Вот так вот,длинная подборка получилась. А на сегодня все. Спасибо, пожалуйста...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031