Россия / 17 декабрь 2020

Репейник сам не вырастет! ГМО вам в тарелку! Чем деды гордились, с тем мы боремся! Карикатуры 1922-2000 про урожай

Привет, друзья! Сегодня мы узнаем, как мы дошли до жизни такой! Ведь представления людей об удобрениях и здоровой еде часто менялись на 180 градусов.

Вот, посмотрите, кто пришел к товарищу Калинину! Это же Урожай! Урожая изъяли насекомые, но сейчас ему протравят лекарствами, букашки сдохнут, и Урожай будет спасен! "Требуйте отдельные протравленные семена", - гласит плакатик на стене в кабинете урожайного цирюльника.

Репейник сам не вырастет! ГМО вам в тарелку! Чем деды гордились, с тем мы боремся! Карикатуры 1922-2000 про урожай

4-ая сессия ЦИК СССР постановила увеличить урожайность за ближайшие пять лет на 30-35 процентов.

А на столе у него одеколон "Смерть вредителям", пудра "Фосфит", "Средство для рощения". Урожай обработают химикатами! Да-да теми самыми, которые стали осуждать в 80е. А в двадцатые они считались панацеей.

Никакого предупреждения об их вреде не было - хоть дома храни, или в кабинете. Вот, как тут:

[img]"[/img]

-Как у тебя с помещением для удобрений?
-Сам видишь.
На этой карикатуре проблема хранения: в колхозе нет помещения для удобрения, и агроному пришлось просто рассовать по своим ящикам. Ну, долго бы он так не протянул - все-таки яды.

А еще от удобрений растения пышно разрастаются, они становятся больше. Вот, как тут:

-Видите, какая разница: с этой стороны поля удобрены, а с той нет.

Удобрены-то они удобрены, но толку, если вырос один репейник? Впрочем, можно репейное масло получить: отличная вещь, кстати! А при виде следующей картинки вы решили, что это ГМО? В каком-то смысле да. Но только год 1964.

[img]"[/img]

Да, мода на Мичурина и его эксперименты по скрещиванию. И вот она - помощь крокодила с кабанчиком! выглядит как современное ГМО. Впрочем, до времен ГМО было еще далековато. Впереди нас ждала эпоха нитратов! Ну, если точнее: эпоха неприятия нитратов:

А вот посмотрите на эту репку. Это ж родственница репейника со второй картинки - росли-то на нитратах оба, вот и вымахали. Только в 1964 это радовало, а в девяностые все кинулись с нитратами воевать. Не то, что раньше, когда спокойненько в кабинетах держали.

[img]"[/img]

Ссылка на эту чудесную карикатуру наших дней. Еще и нарисовано в компьютере, жалко ни автора ни точной даты установить не удалось. Зато какая ирония!

А на сегодня все! Спасибо, пожалуйста...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930