В Мире / 17 декабрь 2020

Пьют ли азербайджанцы алкоголь?

Пьют ли азербайджанцы алкоголь?

Очень часто можно услышать, что в исламских странах строго ограничен алкоголь, нельзя пить. Но вот в Азербайджане все немного по другому обстоит.

Страну Огней нередко называют "одной из самых пьющих" среди государств с мусульманским большинством населения. Полки с алкоголем можно отыскать в любом магазине, даже в самой небольшой деревушке.

Все дело в том, что Азербайджан, как и братская Турция - светское государство. И ограничения на продажу алкоголя тут нет. А еще в Азербайджане с давних пор имеется собственная культура пития. Здесь производят вино, водку, коньяк, пиво. Азербайджанцы даже пьют тосты за Аллаха, прося его о здоровье и благополучии родных да близких!

Кроме того, азербайджанцы в большинстве своем следуют Джафаритскому мазхаба шиитского ислама, не самому строго и дозволяющему умеренное питие.

Также Азербайджан все же неотъемлемая часть Южного Кавказа, где традиции виноделия имеют солидную историю в добрых 7-8 тысяч лет. Никакой ислам с такими традициями не совладает...

Сейчас когда азербайджанские войска освободили Агдам, ожидается возрождение тут производства некогда знаменитого на весь СССР портвейна.

В Азербайджане с победой в Карабахе начали выпускать даже водку Topcu (артиллерист) - с изображением героя Вусала. Вызвало сие, конечно, небольшой скандал, но большинство населения страны сошлось на том, что героев надо прославлять. Даже таким образом.

[img]"[/img]

В то же время, стоит отметить, что даже при повсеместной доступности алкоголя азербайджанцы вполне сохраняют трезвый образ жизни, пьют умеренно. Найти хронических алкоголиков тут практически нереально.

Азербайджанцы знают, что пить, как, когда и с кем. Что подтверждается и процветанием страны, и стремительно растущим населением - с демографией тут проблем нет. :)

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930