Свобода / Путешествия / 18 декабрь 2020

Почему Молдавия из богатой советской республики превратилась в беднейшую страну Европы?

Почему Молдавия из богатой советской республики превратилась в беднейшую страну Европы?

Советская Молдавия слыла одной из богатейших республик СССР. В середине 1980-х годов тут насчитывалось свыше 500 промышленных предприятий, ее продукция экспортировалась в 40 стран мир.

По сбору винограда Молдавская ССР стояла на первом месте во всем Союзе. Тут находились самые крупные промышленные предприятия в Европе.

Чего стоит один только сад «Память Ильича» длиной в тридцать км в длину, за которым ухаживали сразу четырнадцать колхозов! Или к примеру знаменитый винный подвал в Милештах в 200 км!

Почему же сегодня Молдавия внезапно одна из беднейших стран Европы, откуда во все стороны бегут все, кто только бежать способны?

[img]"[/img]

Причин тут можно выделить сразу несколько.

Самая простая, разумеется, тотальный разрыв всех экономических связей и потеря рынков сбыта после коллапса СССР. Плюс отсутствие выхода к морю, что автоматически делает любой бизнес в Молдавии архинепростой задачей. И, разумеется, отсутствие полезных ископаемых.

Но это далеко не главные причины тотальной бедности молдавского народа. В конце концов, у тех же швейцарцев тоже моря с нефтью нет. :)

Главной же причиной тут называют полный демонтаж экономики по команде, пришедшей непосредственно из США и Евросоюза. Тотальную либерализацию цен, распродажу госпредприятий за бесценок. А по сути полное уничтожение промышленности и сельского хозяйства республики И все это при страшнейшем уровне коррупции!

Важную роль сыграла и потеря молдаванами стратегического региона Приднестровья, где еще с 1930-х годов была сосредоточена почти половина важнейшей промышленности республики.

Сегодня в Молдавии за чертой бедности живет 67% населения. Само государство, по большей части, выживает лишь за счет присылаемых гастарбайтерами средств. Здесь вполне себе живо забытое в остальное Европе явление голода!

Сможет ли когда-нибудь эта страна вернуться к прежней зажиточной жизни? Кто знает...

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031