Жизнь / История / 18 декабрь 2020

Нахичевань - это Азербайджан или уже Турция?

Нахичевань - это Азербайджан или уже Турция?

Сегодня Нахичеванская автономная республика официально является эксклавом Азербайджана. Однако начиная с 1992 года Нахичевань из-за блокирование со стороны Армении, фактически является автономной территории Турции. А всё потому, что Нахичевань не имеет границу с Азербайджаном, но при этом сухопутно соединён с Турцией.

Нахичевань в период Российской империи входила в состав Эриванской губернии, по данным статистики численности населения на 1832 года здесь проживало 53% кавказских татар (азербайджанцев) и 41% армян. Но после 1917 года на фоне Революции и распада Российской империи в Закавказье начинаются межнациональные войны.

Так в 1918-1920 году в регионе вспыхнула армяно-азербайджанская война, которая началась из-за территориального разногласия по Карабаху и Нахичевани. В 1920 году в Закавказье вторглась турецкая армия, с этого момента началась новая армяно-турецкая война, в результате которой бывшая Эриванская губерния потеряла свои районы Нахичевань, Шарура и Шахтахты, которые по Александропольскому мирному договору отошли к Турции. Но советская власть не признала Александропольский договор, поэтому, как только в 1921 году в Нахичевань вступила Красная Армия, началась новые переговоры. По новому Московскому договору Нахичеванская область «образует автономную территорию под протекторатом Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству».

Так в советский период Нахичеванская АССР стала эксклавом Азербайджанской ССР, где в течении нескольких десятилетий произошли значительные этнические изменения, в период с 1920 по 1989 годы численность доля армянского населения сократилось с 40% до 1,4%, в то время как доля азербайджанцев напротив увеличилась с 51 до 95%.

В 1990 году Нахичеванская АССР по решению местного Верховного Совета приняла постановления о выходе из состава СССР и объявила себя независимой республикой в составе Азербайджанской республики (данный статус прописан и в современной Конституции). Однако после распада СССР в независимом Азербайджане началась внутриполитическая гражданская война, усилился рост сепаратизма. В ходе Карабахской войны 1991-1994 годы азербайджанцы потеряли контроль над Нагорным Карабахом и 7 своими районами. Однако в тот непростой период Азербайджан чуть ли не потерял ещё одну свою территорию – Нахичеванскую автономную республику. Так в мае 1992 года армянские силы, использовавшие ракеты и артиллерийские орудия, захватили холмы, окружающие город Садарак (город Нахичеванской автономии). Казалось ещё чуть-чуть и армянские войска полностью захватят Нахичеванскую АО, но тут им помешала Турция, которая заявила о том, что направит свои войска в Нахичевань, если те не уберутся, в итоге армянские формирования покинули азербайджанскую автономию. Однако после окончания первой Карабахской войны, Армения полностью заблокировала Нахичевань, именно с этого момента азербайджанская автономия стала фактически контролироваться Турцией, которая спасла этот регион он экономического коллапса.

Сегодня Нахичеванская Автономная республика является государством в государстве, юридически она является эксклавом Азербайджана, но фактически уже давно контролируется Турцией. Ведь в 90-е годы Нахичевань была заблокирована Арменией, поэтому Баку не мог полноценно осваивать и развивать свою автономию. Поэтому вся энергосистема подсоединена к соседней Турции. Вся экономика Нахичевани инвестируется турецким капиталом. В 2017 году по инициативе Турецкой республики была создана зона свободной торговли с Нахичеванской Автономной республикой.

[img]"[/img]

Турция оказывает активное влияние на общественную жизнь Нахичеванской республики, в результате русский язык за два десятилетия был полностью вытеснен, а местным жителям внушают, что они и есть самые настоящие турки. Руководство Турецкой республики часто использовала Нахичевань в качестве рычага давления на президента Азербайджана Ильхама Алиева, в качестве своих геополитических интересов. Именно на территории Нахичевани Турция проводила совместные военные учения с Азербайджаном за месяц до наступления второй Карабахской войны. И только в 2020 году, после подписания мирного соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе, Армения открыла сухопутный коридор для Азербайджана Теперь руководство Баку надеется на экономическое и социальное воссоединение со своей автономией. Ведь для Ильхама Алиева Нахичеванская Автономная республика имеет огромное значение, именно здесь родился его отец Гейдар Алиев первый президент Азербайджана.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930