Жизнь / История / 24 декабрь 2020

Как молдаване относятся к русским и России?

Как молдаване относятся к русским и России?

Славяне - давние соседи румын и молдаван, оказавшие грандиозное влияние на язык, историю и культуру этих романских народов.

Но что же сейчас молдаване думают о главном славянском этносе мира - русских и их стране России?

Сразу нужно отметить: отношение молдаван к русским единоверцам издавна было традиционно хорошим. И не испортилось даже с началом в первой половине 90-х годов войны в Приднестровье. И разного рода напряженности между Россией и Молдавией в 2000-е, вылившейся к примеру, в запрет молдавских вин на российском рынке.

Интересно, что в самой Молдавии имеется крупная русская община. Правда. большинство молдавских русских сейчас компактно живет в Приднестровье, где они хорошо слились с местными украинцами, образуя уже отдельный интересный народ.

Да, сейчас в Молдавии пытаются взять верх политики, что обещают вывести страну из-под российского влияния и перенаправить ее поближе к ЕС да Румынии. Но и последние четыре года в стране правил откровенно пророссийский президент Игорь Додон, только недавно смененный на своей посту гражданкой Румынии Майей Санду.

В Молдавии периодически пытаются то отменить русские ТВ-каналы и язык, то под напором протестов снова вернуть их... Но в конечном итоге, большинство молдаван все равно отлично знает русский язык.

В общем, такой яркой русофобии как на Украине или в Прибалтике в Молдавии ни за что не увидеть. Россию как откровенного врага тут не видят.

Молдаване относятся к русским довольно хорошо. Но при этом всем в молдавском обществе год от года крепчает мнение, что стране непременно нужно выйти из-под российского влияния, как-то вернуть Приднестровье и навсегда уйти в Европу. Однако при этом постараться сохранить и дружбу с Россией.

Впрочем, есть и немало молдаван, что считают Россию духовным лидером православного мира, потенциальной завесой от наступления прогнившего запада. Таких тоже в Молдавии вы встретите немало.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930